Табачник лишил Могилянку госзаказа на подготовку журналистов

Минобразования не выделило «Киево-Могилянской академии» госзаказ на подготовку журналистов и социальных работников на магистерских программах. Это означает, что студенты не смогут бесплатно обучаться на этих программах университета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерства образования и науки, молодежи и спорта не включило часть магистерских программ «Киево-Могилянской академии» в государственный заказ на подготовку специалистов. Без бюджетных мест остались две программы университета – «Журналистика» и «Социальная работа».  

Решение министерства стало полной неожиданностью для руководства вуза, которые уже закончили прием документ «на бюджет» на эти программы.

«Вчера был последний день приема документов, а сегодня нам прислали 0 мест. При том, что на программу подалось 60 человек и многие из них вряд ли смогут платить 19 тыс. грн. в год, не работая при этом», - сообщил директор Могилянской школы журналистики Евген Федченко.

Особенность двух указанных программ вуза в том, что подготовка по этим специальностям на бакалаврате отсутствует.

В «Киево-Могилянской академии» «Делу» сообщали, что намерены обратиться в Минобразования и «в штатном порядке» попробовать разобраться в ситуации.

Как известно, конфликт между «Киево-Могилянской академией» и Минобразования разгорелся после назначения министром Дмитрия Табачника. Руководство вуза неоднократно выступало с критикой деятельности министерства и лично Дмитрия Табачника.