Азаров создал бюджет под кредиты МВФ

Проект госбюджета на 2010 год предусматривает дефицит в 5,2% от ВВП. Такой показатель соответствует условиям МВФ и открывает Украине дорогу к очередным траншам фонда

Вчера правительство обнародовало проект государственного бюджета на 2010 год. Планируется, что в этом году доходы основной финансовой сметы страны составят 267 млрд. грн., а расходы не превысят 323 млрд. грн. Таким образом, дефицит бюджета составит 56,1 млрд. грн., или 5,17% от номинального ВВП (прогноз номинального ВВП на 2010 год — 1,08 трлн. грн., рост реального ВВП — 103,7%). Это целиком соответствует требованиям Международного валютного фонда. Напомним, МВФ настойчиво «рекомендовал» правительству вписаться в 5% дефицита бюджета и 1% дефицита по смете «Нафтогаза».

Но даже с учетом того, что данный проект бюджета намного более сбалансирован, чем предлагаемый прошлым правительством, он все равно остается слишком оптимистичным и трудновыполнимым, считают эксперты. «Он (бюджет. — «ДЕЛО») очень сильно натянут и уже сейчас можно сказать, что по доходам будет недовыполнение. По нашим оценкам, чистый дефицит без «Нафтогаза» и Пенсионного фонда составит 6% ВВП», — говорит старший экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Не совсем реальной выглядит и расходная часть бюджета. Основное нарекание у экспертов вызывает незначительное увеличение статьи расходов Пенсионного фонда. В 2009-м на выплаты пенсий фондом было потрачено более 186 млрд. грн., в то же время на 2010 год запланировано 192 млрд. грн. При этом в проекте предлагается отказаться с 1 июля 2010-го от взимания специального сбора (0,5%) на пенсионные нужды с безналичных операций по покупке/продаже валюты. «Минимальная пенсия в 2010 году вырастает на 37% и, заложенных в бюджете средств (дефицит Пенсионного фонда в 2010-м составляет 29,6 млрд. грн. — «ДЕЛО») может не хватит. Правительство вынужденно будет искать дополнительные ресурсы для выплаты повышенных пенсий», — считает главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан.

Посмотреть проект бюджета - 2010 (Инфографика)

«По оценкам самого правительства увеличение налоговых ставок в 2010 год  принесет в бюджет дополнительно 7 млрд. грн. А улучшение администрирования при сборе налогов  должно принести еще 13 млрд. грн.  Однако эффект от ужесточения администрирования может не принести ожидаемых результатов и Кабмину будет затруднительно выполнить план на 2010 год», — главный экономист «Драгон Капитал» говорит Елена Белан.

Основным «кормящим» налогом по-прежнему останется НДС (налог на добавленную стоимость), Кабмин надеется с его помощью пополнить казну на 119 млрд. грн. Для примера, в прошлогоднем бюджете на НДС возлагались надежды всего на 93,5 млрд. грн.

На Нацбанк большие планы

Следом по значимости для бюджета идет налог на прибыль предприятий: он должен обеспечить поступление 40,4 млрд. грн., это на 20,6% больше, чем фактически заплатили юрлица в 2009 году.

Почти на треть правительство планирует увеличить суммы поступлений от акцизов. Суммарный акцизный сбор на изготовленные в Украине и ввезенные на ее территорию товары должен составить более 29,7 млрд. грн.

Неналоговые поступления в 2010 году должны составить более 55 млрд. грн. При этом правительство оптимистично посчитало, что доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности вырастут на 75% и составят 21 млрд. грн. Также большие планы Кабмин возлагает на Национальный банк. Последний должен во что бы то ни стало обеспечить превышение доходов над расходами в размере 10 млрд. грн.

Чего не хватит, то в долг возьмем

В итоге реальный дефицит бюджета с учетом потребностей «Нафтогаза» и Пенсионного фонда, по оценкам аналитиков Dragon Capital, может составить 7-7,5% от ВВП — более 80 млрд. грн.

Покрываться дефицит бюджета 2010 года будет за счет долговых ресурсов. Согласно программе государственного заимствования. Украина в 2010-м планирует привлечь на внутренних и внешних рынках 100,3 млрд. грн. В частности на внешних рынках планируется привлечь сумму, эквивалентную 34,1 млрд. грн., на внутреннем — 66,2 млрд. грн. Внешние заимствования в большей части состоят из кредита МВФ ($2 млрд.). «$2 млрд. от МВФ — это те ресурсы, которые правительство планирует направить  на покрытие дефицита бюджета, остальные средства от МВФ будут направлены в резерв НБУ», — объясняет  аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук. Вторым значимым источником покрытия дефицита бюджета будет выпуск еврооблигаций, с их помощью Кабмин рассчитывает привлечь $1,3 млрд.

Эксперты уверены, что разместить гособлигации на такую сумму Украине не составит особого труда. «Привлечь $1,3 млрд. очень реально, если бы у Украины были планы и по большему размещению — они смогли бы и их выполнить», — утверждает старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

С облигациями внутреннего займа может быть не все так просто, несмотря на то, что Минфин уже разместил около 22 млрд. грн. «С внутреннего рынка привлечь 66 млрд. грн. на рыночных условиях просто нереально, разве что надо будет задирать доходность выше 20%», — утверждает Сергей Фурса. Около 15 млрд. грн. правительству нужно для погашений ОВГЗ в этом году. «С учетом погашений, запланированных на этот год, выходит привлечение чистыми 50 млрд. грн. на внутреннем рынке, и это тоже достаточно много», — считает экономист компании Concorde Capital Никита Михайличенко. Впрочем, согласно проекту бюджета, выпуск ОВГЗ на 30 млрд. запланирован в рамках рекапитализации банковской системы, а как показывает опыт 2009 года, эти выпуски по сути финансирует НБУ.