Кабмин обещает в этом году снизить налоги на 3-4%

В проекте государственного бюджета на 2010 год предусмотрено снижение налоговой нагрузки на уровне 30,9%. Чиновники связывают это с евроинтеграционными процессами в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в 2010 году намерена снизить налоговую нагрузку на бизнес до 30,9% ВВП, сообщила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко в ходе "круглого стола" на тему "Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их решения" в среду в Киеве.

"Украина задекларировала евроинтеграционный путь. Позиция заключается в том, чтобы фискальное давление ни в коем случае не превышало ту налоговую нагрузку, которая сегодня существует в мире… В проекте госбюджета, который презентован Международному валютному фонду, – это (налоговая нагрузка) 30,9% ВВП", - сказала она.

По словам замминистра, налоговая нагрузка в ряде европейских стран составляет 33-40%, в США - 22%. Разная налоговая нагрузка объясняется различными системами социального страхования.

Как уточнила Ефименко, в Украине в предыдущие годы налоговая нагрузка на бизнес составляла 34-35%ВВП.