Правительство сэкономило на выборах и армии

В январе расходы общего фонда госбюджета были профинансированы на 91,8% плана. Урезав траты на выборы, содержание военнослужащих и дипломатов, правительство сэкономило более 1,3 млрд. гривен

общего фонда госбюджета в январе 2010 года составили 14,9 млрд. грн. При этом планка трат госказны составляла 16,1 млрд. грн. Такие данные Госказначейства приводит бюджетный комитет Верховной Рады. Напомним, в связи с тем, что госбюджет на 2010 год еще не принят, Кабмин может расходовать в месяц не более 1/12 суммы запланированных годовых расходов предыдущего года.

На что денег не нашлось

Из данных бюджетного комитета следует, что в январе большой объем средств правительство сэкономило на проведении президентских выборов, финансировании министерств, на учебных заведениях, военнослужащих, дипломатах и… тюрьмах.

В частности, из предусмотренных в общем фонде госбюджета на организацию и проведение президентских выборов 800,8 млн. грн. правительством было выделено немногим более половины — 470,8 млн. грн. Расходы по статье «подготовка кадров» учебными заведениями I-IV уровней аккредитации, а также профессионально-техническими училищами были урезаны на 125 млн. грн.

Усугубляются проблемы и с финансированием армии, о которых «ДЕЛО» уже писало (№ 982 от 29.01.09): в прошлом месяце правительство выделило из общего фонда бюджета на содержание личного состава Вооруженных сил на 35 млн. грн. меньше, чем планировало. «Так как бюджет на этот год не утвержден, правительство выделяет военным лишь денежное и продовольственное обеспечение, в ограниченном объеме финансирует коммунальные расходы, а также платит зарплату гражданским. Средства на боевую подготовку, ремонт, закупку техники и реализацию инфраструктурных проектов не выделяются», — говорит экс-министр обороны Анатолий Гриценко. По его прогнозам, утверждение бюджета на текущий год возможно не раньше июня, и нет оснований считать, что до этого времени финансирование армии улучшится.    

Наряду с военными нехватку бюджетных средств ощущают и дипломаты. Так, на работу украинских дипучреждений за границей в январе перечислено из бюджета менее 70% запланированного объема средств — всего приблизительно 50 млн. грн. Напомним, в прошлом году министр иностранных дел Петр Порошенко, только заступив на этот пост, пообещал одной из первых решить проблему нехватки средств в ведомстве. В октябре 2009 года правительство вынуждено было специальным распоряжением выделить ведомству Порошенко 63 млн. грн. из Стабилизационного фонда. По словам министра иностранных дел, все текущие расходы на дипломатические учреждения за рубежом финансируются в полном объеме — зарплата, коммунальные платежи. «Но мы будем принимать решение об оптимизации работы дипучреждений, чтобы соответствовать тем возможностям бюджета, которые есть на сегодняшний день», — сообщил Порошенко «ДЕЛУ».   

В январе Кабмин также существенно сократил выделение средств (на 23 млн. грн. по сравнению с планом) на содержание заключенных и связанные с этим расходы. Корреспондент «ДЕЛА» связался с замдиректора департамента финансов и оплаты труда Госдепартамента исполнения наказаний Андреем Шевчуком, чтобы выяснить, какие именно траты пришлось уменьшить, но тот на вопрос отвечать отказался.

Все до копейки

В преддверии президентских выборов правительство не могло существенно сократить финансирование социальных расходов и местных бюджетов. Так, Кабмин в полном объеме перечислил средства (более 1,1 млрд. грн.) на покрытие дефицита Пенсионного фонда и дотации выравнивания из госбюджета местным бюджетам (3,5 млрд. грн.). Также 100% средств Кабмин выделил на помощь Пенсионному фонду по выплате пенсий военнослужащим, а также надбавок к пенсиям: в этой статье расходов «прячутся» и спецпенсии — народным депутатам, чиновникам, судьям.    

По словам экономиста «Конкорд Капитал» Никиты Михайличенко, несмотря на то, что сектор госфинансов находится в состоянии глубокого кризиса, шансы, что Кабмин пойдет на сокращение социальных расходов, невелики. «Во-первых, правительство уже привлекло на аукционах по размещению ОВГЗ сумму, приблизительно на 2,5 млрд. грн. большую, чем нужно для выплат по госдолгу. Во-вторых, в ближайшем будущем возможны досрочные парламентские выборы и правительство будет делать все возможное, чтобы обеспечить социальные выплаты, хотя другие расходы могут быть урезаны, как в 2009-м», — прогнозирует эксперт.

Расходы госбюджета, финансирование которых правительство сократило больше всего в январе 2010 года*, (в абсолютном значении, млн. грн.)

Статья расходов
План
Фактическое выполнение
Разница между планом и выполнением
Проведение президентских выборов
800,8
470,8
-329,90
Подготовка кадров в профессионально-технических учебных заведениях
298,7
246,2
-52,50
Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации
526,7
484,2
-42,50
Содержание личного состава Вооруженных Сил
536,4
501,0
-35,30
Подготовка кадров высшими учебными заведениями I и II уровней аккредитации
161,8
131,7
-30,10
Руководство и управление в сфере контроля соблюдения налогового законодательства
293,8
267,3
-26,50
Участие внутренних войск в охране гражданского порядка и борьбе с преступностью
59,9
36,0
-23,80
Содержание осужденных и лиц, взятых под стражу
39,4
16,3
-23,10
Функционирование иностранных дипломатических учреждений
72,6
49,9
-22,60
Субвенции местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам и пр.
1 549,0
1 526,0
-22,50

Данные Бюджетного комитета Верховной Рады