Украина продолжает сидеть на игле импорта

Импорт в Украину по-прежнему значительно превышает объемы нашего экспорта. За январь-октябрь 2009 дефицит текущего счета составлял 1 миллиард долларов

одной стороны этот показатель значительно уступает прошлогоднему дефициту в 11,1 миллиарда. Однако на самом деле цифры свидетельствуют лишь об одном: Украинцы стали намного беднее и теперь уже не могут позволить себе докризисные объемы импорта, однако и производим и экспортируем мы теперь в разы меньше.

Так, объемы экспорта товаров за январь-октябрь этого года составили 32,2 млрд долларов, что на 46,2% или на 27,6 млрд долларов меньше, чем в январе-октябре 2008 года. Снижение объемов произошло вследствие изменения структуры мирового спроса металлопродукцию (на 58,8% или почти 15 млрд долларов), падения спроса на минеральные продукты (на 53,3%), химическую и машиностроительную продукцию (соответственно на 52,8 и 42,9%).

При этом показательной в данном случае может быть именно ситуация с экспортом металлопродукции. Так, после значительного снижения спроса на нее на мировых рынках в конце 2008 – начале 2009 года, почти все украинские металлургические предприятия потеряли львиную долю мировых рынков сбыта, которые заняла более дешевая, а порой и более качественная металлопродукция из Китая и России. Поправить свое положение украинские металлурги смогли лишь летом, когда некоторые азиатские страны во главе с Китаем начали реализацию программ по стимулированию автопрома, который в свою очередь является постоянным заказчиком металлургической продукции. Только подстегнутый госмерами спрос смог открыть нишу для украинского металлопроката, и наши предприятия смогли  в какой-то мере отыграть падение экспорта начала года.

По-настоящему спасительным для нашего торгового баланса оказалось падение объемов импорта товаров. За январь-октябрь 2009 года этот показатель составил 36 млрд долларов, уменьшившись на 51,3% (или на 38 млрд долларов) по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Наиболее значительным сокращениям подвергся импорт машиностроительной продукции (на 16,5 млрд долларов, или в 3,3 раза). Падение стоимостных объемов импорта нефти, нефтепродуктов и угля вследствие снижения мировых цен привело к сокращению импорта минеральных продуктов в отчетном периоде в 1,8 раза (на 9 млрд долларов). Стоимостные объемы импорта продукции химической промышленности и металлопродукции сократились соответственно в 1,6 и в 2,7 раза.