Грузия представила новый проект транзита каспийского газа в Европу

Глава правительства Грузии Ника Гилаури представил в четверг на Международной энергетической конференции в Батуми новый проект транспортировки каспийского газа в Европу

предполагает поставки природного газа из Азербайджана в Грузию, где он будет перерабатываться в сжиженный газ, а затем транспортироваться в Европу по Черному морю по трем направлениям - в Украину, Белоруссию и Польшу; в Румынию и Болгарию; в Турцию.

В свою очередь его азербайджанский коллега Артур Раси-Заде призвал участников конференции сделать "финансово привлекательными" поставки энергоносителей через Южный энергетический коридор. "Необходимо создать коммерческую систему, которая будет на руку поставщикам и получателям энергоносителей", - сказал премьер. - "Азербайджан сделает все для того, чтобы альтернативные проекты подачи энергоносителей были осуществлены".

Участники конференции приняли совместное заявление, в котором зафиксировали общую позицию по основным принципам энергобезопасности и обеспечению бесперебойного и безопасного транзита энергоносителей.

Ранее сообщалось, что Н.Гилаури перед открытием конференции заявил, что Грузия предложит новый маршрут транспортировки каспийского газа в Европу, который "имеет большие перспективы". "На первом этапе речь идет об азербайджанском газе, а в будущем возможно подключение к проекту также туркменского и казахстанского газа", - сказал он.