Сколько будет стоить золото к концу года

В понедельник цена золота достигла рекордных $1259,5 за унцию. Банкиры и аналитики дружно прогнозируют дальнейший рост цен до конца года. Сколько можно заработать на инвестициях в золото в Украине?

начале этой недели цена золота в очередной раз достигла нового исторического максимума. Стоимость благородного металла на Лондонской бирже составила $1259,5 за тройскую унцию (утренний фиксинг 21 июня). В ходе вчерашних торгов цена золота снизилась до $1235, однако большинство банкиров считают, что это был не последний ценовой рекорд металла в этом году. Финансисты напоминают, что 30 лет назад золото стоило и дороже (с учетом инфляции), поэтому теоретически расти еще есть куда. «С учетом инфляции золото все еще ниже исторического максимума цены, достигнутой в 1980 году, в сегодняшних ценах стоимость золота достигала $2300 за унцию», – объясняет главный менеджер по драгоценным металлам Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко.

С начала этого года мировые цены на золото выросли уже на 11%, что после 27,6% роста в 2009 году выглядит очень неплохо. Эксперты объясняют увеличение цен на рынке драгметаллов рядом факторов. «Текущий рост мировых цен на золото связан с ростом спроса на него со стороны ювелирной промышленности и со стороны инвестиционного сегмента. Ожидается, что общий спрос на золото в 2010 году составит 3600 тонн (в 2009-м – 3455,4 тонны)», – утверждает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. «Кроме этого, цена на золото поднялась на фоне ралли на мировых фондовых рынках из-за отказа китайского центрального банка от жесткого контроля курса юаня», – считает первый зампредседателя правления Брокбизнесбанка Владимир Скидан.

Подливают масла в огонь и глобальные  инвестбанки. «Рост цен на золото всячески пытаются связывать с падением доллара, ростом цен на нефть, снижением склонности инвесторов к риску, неопределенностью перспектив мировой экономики. Однако это лишь вершина айсберга, а корень – это крупнейшие инвестбанки, типа Goldman Sachs, которые разгоняют цены на «модные активы» и через определенное время передают эту эстафету институциональным и огромной массе мелких инвесторов», – раскрывает секреты начальник отдела аналитики КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент» Дмитрий Приходько.

От $1500 и выше

Отечественные банкиры также преисполнены оптимизма относительно перспектив благородного металла. «Далее золото будет показывать только рост – к концу года оно будет стоить  $1500 за унцию (380 грн. за грамм)», – считает аналитик Юнекс банка Алексей Куклич. В Райффайзен Банке Аваль в июле предполагают падение цены на золото, после чего рост возобновится. «Ожидаем через месяц увидеть минимальный уровень цены на золото в текущем году с последующим ростом до конца года до отметки $1300-1500 за тройскую унцию», – прогнозирует Алла Ищенко.

Одни убытки

Сколько будет стоить золото

BNP Paribas (17.06.10):
Средняя стоимость золота по итогам текущего года составит $1190 за унцию против ранее ожидавшихся $1150.

GFMS (08.06.10):
Стоимость золота до конца этого года будет колебаться в диапазоне от $1050 до $1300 за унцию, но может подскочить и до $2000 за унцию и стать дороже платины, если опасения инвесторов, связанные с наступлением второй волны кризиса из-за долговых проблем в европейских странах, реализуются.

Standard Chartered Plc. (02.06.10):
Золото поднимется выше $1300 за унцию в III-IV квартале текущего года.

Commerzbank (01.06.10):
Золото может подорожать до $1400-1450 за унцию в IV квартале текущего года.

Citigroup (28.05.10):
Золото может подорожать до $1500 за унцию в этом году, если инвесторы продолжат беспокоиться относительно распространения долгового кризиса в Греции на остальную часть Европы.

Данные открытых источников

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Стоит ли в Украине покупать драгоценные металлы

Благодаря многолетним целенаправленным усилиям Национального банка в Украине на сегодня существует одно из самых либеральных в мире законодательств об обороте банковских металлов. Основной целью этих усилий регулятора является дедолларизация сбережений населения путем увеличения, прежде всего, инвестиций в золото, которые, выступая в качестве реальных сбережений, способствуют стабильности денежной системы Украины.

Поэтому к существующей сегодня в Украине возможности инвестировать в золото нужно относиться как к большой удаче. В современном мире, когда практически все финансовые рынки беспрестанно штормит, и вложения в любую из валют могут обесцениться, причём внезапно обесцениться, хранить сбережений необходимо в как можно большем числе «конкурирующих» валют плюс банковские металлы. Согласно мировой практике в золото обычно инвестируется порядка 10 – 15% долгосрочных сбережений (более 1 года), а в кризисные периоды эту цифру стараются довести до 20 – 25%.

Краткосрочные же инвестиции в золото (менее 1 года) редко оправдывают себя, так как в процессе колебаний цена на металл периодически снижается. Предсказать моменты таких снижений невозможно.