Строительство "Северного потока": 5-1 в пользу "Газпрома"

Швеция и Финляндия одобрили прокладку газопровода "Северный поток" в принадлежащих ей водах Балтийского моря. Теперь 5 стран из 8 согласны на строительство газопровода в обход Украины. Против пока только Эстония

сообщил глава природоохранного ведомства Швеции Андреас Карлгрен на пресс-конференции, перед принятием этого решения "правительство предъявило к проекту жесткие требования для обеспечения сохранности хрупкой среды Балтийского моря". "Мы также провели обширную экспертизу воздействия газопровода на окружающую среду", - сказал шведский министр.

А буквально через пару часов свое добро на строительство газопровода дала Финляндия. Ее правительство одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море. Как говорится в пресс-релизе компании-оператора проекта, в шведской и финской исключительных экономических зонах будет проложено соответственно 506 и 374 километра газопровода.

Напомним, правительство Швеции прошлой зимой запросило дополнительную информацию по проекту строительства газопровода Nord Stream.  

Ранее разрешение на строительство газопровода Nord Stream дала Дания, о чем 20 октября сообщило Датское энергетическое агентство.

В конце октября эстонский парламент принял заявление, в котором выражается серьезная обеспокоенность возможным негативным воздействием строительства газопровода Nord Stream на окружающую среду Балтийского моря и указывается на нежелательность выдачи разрешений для реализации проекта. 

Официальный ответ пока не получен от двух балтийских стран – Польши и Литвы.

Конвенция ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования проекта. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы оказать значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки территориальных границ. Конвенция была подписана 25 февраля 1991 года в городе Эспоо (Финляндия) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Nord Stream начала международный консультационный процесс в соответствии с Конвенцией Эспоо в апреле 2006 года.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании): этот газопровод идет в обход Украины и Беларуси. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года. Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.