Акции «родственников» Укрсоцбанка и Правэкс-Банка рухнули на 6-8% за день

Акции крупнейших банков Италии в ходе торгов 11 июля резко подешевели. Так, бумаги UniCredit, который вместе с Укрсоцбанком и Уникредит Банком входит в группу UniCredit снизились на 5,9%, акции «родственника» «Правэкса» – Intesa Sanpaolo – рухнули на 8,5%

Итальянские фондовые индексы в ходе торгов 11 июля упали в среднем на 4% на опасениях инвесторов о расширении долгового кризиса в Европе. Об этом сообщает AFP.

Лидерами падения оказались акции крупнейших банков Италии. Так, ценные бумаги UniCredit подешевели на 5,93%, банка Intesa Sanpaolo – на 8,46%, Banca Popolare di Milano – на 6,52%. Котировки других крупных компаний также снизились: так, акции Telecom Italia упали на 5,66 %, а автопроизводителя Fiat – на 5,38%.

Негативные настроения инвесторов были вызваны, скорее всего, решением властей Евросоюза провести 11 июля экстренное заседание, посвященное возможности распространения долгового кризиса на Италию. Хотя официально сообщалось, что совещание будет лишь «координационным», источники деловых СМИ утверждали, что на встрече будет обсуждаться состояние экономики Италии.

На фоне сообщений в СМИ упали не только итальянские фондовые индексы, но все европейские биржевые показатели. Так, французские индексы обвалились почти на три процента, что стало максимальным снижением с начала года. Фондовый рынок Германии сократился на 2,63 процента, Великобритании – на 1,31 процента.

Напомним, в Украине итальянской группе UniCredit принадлежит шестой по размеру активов Укрсоцбанк и Уникредит Банк (26-е место). Intesa Sanpaolo владеет 100% акций Правэкс-Банка, который занимает 32 позицию по размеру активов среди украинских финучреждений.