Эксперт рассказал о причинах стабильности гривни

Гривня — самая стабильная валюта среди основных торговых партнеров Украины, считает руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен

С начала года гривня укрепилась по сравнению с валютами основным торговых партнеров Украины на 6,47%. Об этом заявил руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.

"Гривня остается внутри диапазона 8,12-8,15 за $1, преобладающего с начала этого года. С того времени как власти препятствовали значительным валютным отклонениям, это отсутствие волатильности стало привычным", — сказал он.

В то же время эксперт заметил, что проводить измерения курса на основе торговой активности, в прошлую пятницу был рекордный день в августе, оборот составил $1,3 млрд. Эти цифры, по его словам, похожи на объемы торгов в конце июля, когда ежедневный оборот достигал $1,4 млрд.

"В торгово-взвешенной выражении гривня продолжает свое восхождение по отношению к корзине валют основных торговых партнеров Украины: на 0,05% в прошлую пятницу, с начала года рост на 6,47%", — резюмировал аналитик.

Начиная с 2010 года, курс гривни к доллару США колеблется в узком интервале 7,9-8,2 за 1 доллар.