Эксперты: В этом году ставки по депозитам продолжат снижение

Участники рынка считают, что в этом году продолжится тенденция 2010-го – процентные ставки по вкладам физлиц опустятся еще на 1-2 процентных пункта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банкиры считают, что 2011 год не принесет хороших новостей для вкладчиков – ставки продолжат снижаться, а условия привлечения средств будут ужесточаться.

«В 2011 банки будут и в дальнейшем стимулировать клиентов на размещение «длинных» вкладов в национальной валюте. Для того, чтобы сделать кредитование более доступным для клиентов, прогнозируется снижение процентной ставки по депозитам как в гривне, так и в валюте», – говорит заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай.

Похожего мнения придерживается и Екатерина Винницкая, директор департамента продуктов физических лиц Альфа-Банка: «В 2011 году процентные ставки по депозитам, скорее всего, еще немного понизятся, как по гривневым, так и по валютным депозитам и достигнут докризисного уровня».

Напомним, что в начале 2008 года средние  ставки по гривневым депозитам составляли около 12-12,5%. Так что если прогноз Екатерины Винницкой сбудется, то ставки по вкладам в гривне могут снизиться в 2011 году еще на 1-2% п.п.