Нацбанк облегчил ввоз наличной валюты для нерезидентов

Благодаря поправкам, внесенным НБУ в Инструкцию по ввозу валюты, теперь как физические, так и юридические лица могу ввозить в Украину наличности более 10 тысяч евро, но только на условиях письменного декларирования

Физические лица-нерезиденты и юридические лица могут ввозить в Украину наличную валюту в суме, которая в эквиваленте превышает 10 тысяч евро, без документов, подтверждающих ее снятие со счетов банков, только на условиях письменного декларирования таможенному органу.

Соответствующие поправки в Инструкцию по перемещению валюты и банковских металлов через границу внес Национальный банк своим постановлением №312 от 25 июля этого года, которое вступит в силу с 31 августа этого года.

Документом также установлено, что нерезидент может вывозить из Украины наличную валюту на сумму более 10 тысяч евро только, если он при въезде в страну задекларировал ввоз большей суммы наличной валюты.

Согласно правкам, юрлицу при вывозе наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч евро документ из банка о ее снятии со счета теперь также не нужен: достаточно будет письменно задекларировать ее таможенному органу.

Помимо этого, Нацбанк уточнил, что срок действия документа банка о снятии наличной валюты со счета, необходимого физлицу-резиденту при декларировании вывоза свыше 10 тысяч евро наличной валюты, составляет 30 дней.

Ввозить наличными иностранную валюту имеют право физические лица, независимо от возраста. Вся ввозимая валюта подлежит обязательному декларированию. Процедура декларирования происходит либо в устной, либо в письменной форме. Форма декларирования напрямую зависит от суммы валюты, которая ввозится. Устно можно задекларировать суммы в любой валюте, которые по действующему курсу Национального Банка Украины эквивалентны тысяче долларов США. Устному декларированию подлежат также чеки, эмитированные иностранными банками на тысячу американских долларов.