Нацбанк признал неплатежеспособным Дельта Банк, а также Кредитпромбанк и Омега Банк

НБУ принял постановления № 150, №151 и №152, отнеся к категории неплатежеспособных Дельта банк, Кредитпромбанк и Омега Банк. В сообщении Нацбанка значится, что в проблемах Дельта банка виновны его акционеры

"В соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 2 марта 2015 Правление Национального банка Украины приняло постановление № 150 "Об отнесении Публичного акционерного общества" Дельта Банк "в категорию неплатежеспособных" (далее — АО "Дельта Банк")", — значится на сайте НБУ.

Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины. "Главный акционер и руководство АО "Дельта Банк" выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивная развитие корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками", — указано в сообщении банка.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО "Дельта Банк" Национальный банк еще в начале 2014 года (согласно Постановлению Правления Национального банка №91) предоставил АО "Дельта Банк" кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4150 млн грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года — стабилизационный кредит на сумму 960 млн грн (Согласно Постановлению Правления Национального банка №327) под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Упомянутые мероприятия временно улучшили ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния. Антикризисные действия акционеров и руководства банка по исправлению положения также оказались недостаточными, план рекапитализации АО "Дельта Банк" его акционерами не был реализован. К тому же банк не имел качественного обеспечения для получения дальнейшего кредита рефинансирования Национального банка. С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины всесторонне обсуждались планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но считая неудовлетворительное состояние активов банка регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

"Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего Закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов", — прокомментировала решение Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Характеризуя состояние украинской банковской системы, Валерия Гонтарева отметила, что, несмотря на самый сильный финансовый кризис за всю историю страны и военные действия на ее востоке, значительная часть украинских банков демонстрирует завидную устойчивость и жизнеспособность.

"В системе достаточное количество здоровых и работающих банков, которые способны обеспечить надежное обслуживание клиентов даже в сложные времена", — подытожила Председатель Национального банка Украины.

Также к категории неплатежеспособных, учитывая требования статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и отсутствие перспектив возобновления деятельности банков, были отнесены ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "Омега Банк".

"В связи с проведением ПАО "Кредитпромбанк" и ОАО "ОМЕГА БАНК" рисковой деятельности, о чем свидетельствовало ухудшение показателей их финансового состояния, с января 2015 года указанные банки были отнесены к категории проблемных и там были назначены кураторы — служащие Национального банка Украины", — значится в сообщении НБУ.

Однако после отнесения банков к категории проблемных Национальному банку Украины не было предоставлено убедительных предложений по финансовому оздоровлению этих банков, а показатели деятельности продолжали ухудшаться. Так, регулятивный капитал банков получил критических потерь и достиг отрицательного значения. Также банки продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

"Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства", — резюмируют в НБУ.