НБУ: Дефицит платежного баланса Украины в марте превысил $0,5 млрд.

По итогам прошлого месяца сальдо платежного баланса Украины было отрицательным и составило $0,5 млрд.

Дефицит платежного баланса Украины в марте 2011 года составил $513 млн., после того как в феврале и январе наблюдался его профицит на уровне $1,36 млрд. и $259 млн. соответственно. Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению, в марте дефицитные значения зафиксированы как по текущему счету, так и по счету операций с капиталом и финансовых операций платежного баланса.

Вместе с тем дефицит текущего счета сократился в марте по сравнению с февралем в 8,2 раза – до $130 млн., тогда как по финансовому счету дефицит в марте зафиксирован в размере $383 млн. после профицита в феврале в размере $2,42 млрд.

Как сообщало «Дело», в феврале сальдо платежного баланса Украины было положительным и составило $1,36 млрд. Такой большой «плюс» в первую очередь был обеспечен за счет размещения правительством Украины евробондов на $1,5 млрд.

В целом, по итогам первого квартала 2011 года профицит платежного баланса Украины составил $1,11 млрд., тогда как за аналогичный период прошлого года его дефицит достиг $673 млн.