НБУ предоставит Брокбизнесбанку 2 млрд грн (обновлено)

Вчера регулятор уже выделил банку 1 млрд грн рефинансирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) готов предоставить Брокбизнесбанку 2 млрд грн рефинансирования, из которых в среду уже выделил 1 млрд грн, что позволит стабилизировать ситуацию в банке, сообщил заместитель председателя наблюдательного совета (НС) группы компаний "ВЕТЭК" Борис Тимонькин журналистам в Киеве в четверг.

"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд грн", — сказал он.

"Поэтому будут выполнены все платежи, которые придерживались, и все банкоматы будут наполнены", — добавил Тимонькин.

Он отметил, что ситуация донесена до акционеров, НБУ и правительства, и в настоящее время банк находится под мониторингом.

"Банк не бросают, поддерживают, ситуация с ним — рабочая … всеми услышана, и реакция адекватная и быстрая", — пояснил Тимонькин.

Он затруднился оценить, были ли инспирированы сложившиеся обстоятельства, однако признал, что политическая ситуация добавила определенного негатива.

Также уже появилось официальное заявление компании Курченко. Группа компаний ВЕТЭК, являющаяся стратегическим инвестором Брокбизнесбанка с 40%-м пакетом акций, официально заявляет о готовности предпринять все необходимые шаги для стабилизации работы финансового учреждения.

"Группа ВЕТЭК обеспокоена искусственно подогреваемыми слухами относительно текущего состояния финучреждения. Сложности, которые возникли у ряда клиентов Брокбизнесбанка, носят исключительно временный характер и связаны с техническими работами по реконфигурации платежной системы банка, которые находятся на завершающей стадии", — сказано в сообщении группы.

По оценкам Тимонькина, для полной стабилизации работы Брокбизнесбанка необходимо около 4 млрд гривень.

Тимонькин пояснил, что в структуре пассивов Брокбизнесбанка был высокий удельный вес VIP-клиентов, поэтому существовал риск ухода ряда из них с суммами около 100 млн грн.

Однако пока шел приток депозитов, это не представляло проблемы, но с изменением ситуации на рынке после политического обострения этот риск вырос, пояснил Тимонькин.

Говоря о проблемах банка с платежной системой Visa, он указал, что она возникла из-за мошеннического снятия $250 тыс. за рубежом, в связи с чем зарубежные транзакции по картам были заблокированы, однако в Украине они продолжают работать.

Тимонькин уточнил, что это произошло в пятницу, поэтому банк не успел вовремя урегулировать ситуацию, но занимается этим сейчас.

С целью поддержки банка ВЕТЭК принял решение перевести на обслуживание в Брокбизнесбанк все свои дочерние компании. "Кроме того, с целью обеспечения дальнейшей стабильной работы финучреждения группа готова привлекать значительные финансовые ресурсы с внутреннего и внешнего рынков", — подчеркивается в заявлении.

При этом ВЕТЭК как акционер Брокбизнесбанка просит граждан взвешенно подходить к оценке ситуации, а средства массовой информации — воздержаться от публикации непроверенных данных о финансовом состоянии банка.

"Мы обращаемся ко всем клиентам "Брокбизнесбанка" с просьбой не поддаваться на провокации. Акционеры и регулятор рынка не позволят ситуации выйти из-под контроля. С понедельника все платежи будут четко выполняться без задержек. Это та ситуация, в которой мы можем совместным пониманием, спокойным поведением, отсутствием паники вывести эту лодку на тихую спокойную воду", — сказал Борис Тимонькин.

К тому же Национальный банк считает, что ситуация в Брокбизнесбанке является контролируемой.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"Ситуация контролируемая. Если есть такая возможность, хотела бы попросить удерживаться от информационных атак", — сказала она.

При этом представитель НБУ уточнила, что раскручивание панических настроений может привести к ухудшению ситуации не только с названным банком, но и с остальными.

Напомним, что проблемы с расчетами банка начались на прошлой неделе. Уже в понедельник Брокбизнесбанк обвинил во всем сбои с платежной системой VISA. Американская компания официально отказалась комментировать эти обвинения, при этом уточнив, что даже во время конфликтов в Сирии и Ливии их карты продолжали работать, а соответственно все обвинения являются необоснованными.

С понедельника в банкоматах банка можно было снять сумму до 1000 грн, а в отделениях клиентам выдавали до 3000 грн на руки.