Покупка "Смарт-Холдингом" банка "Форум" может стать выгодной сделкой — эксперты

Участники финансового рынка не исключают, что "Смарт-Холдинг", принадлежащий одному из самых богатых людей Украины Вадиму Новинскому, всерьез заинтересован в покупке банка "Форум", который на данный момент контролируется немецкой группой Commerzbank

"Продажа украинской "дочки" группой Commerzbank обсуждается уже достаточно долго как стратегическое решение. Таким образом, если стороны найдут точки соприкосновения по цене, сделка может состояться", — считает глава аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин.

По оценкам экспертов, "Форум" может обойтись почти в 1 млрд гривен, что для банка с объемом резервов под выданные кредиты 65% представляется достаточно высокой ценой. С другой стороны, несмотря на существенную долю проблемных кредитов в портфеле "Форума", банк остается достаточно привлекательным активом: в 1 полугодии 2012 года его прибыль составила 2,56 млн гривен против убытка в 550 млн гривен за аналогичный период 2011 года, а адекватность регулятивного капитала составляет 21,3%, вдвое превышая норматив НБУ.

Покупка "Форума" может стать выгодной инвестицией не только для "Смарт-Холдинга", но и "спасательным кругом" для самого банка. Европейские инвесторы, активно заходившие в украинский банковский сектор, после кризиса всерьез обеспокоены убыточностью своих вложений. Это стало следствием ухода из Украины группы SEB, а также сворачиванием Swedbank розничного направления бизнеса. Если с конца 2006 по 2009 год количество банков с иностранным капиталом увеличилось, по данным НБУ, с 35 до 53, то за последние 2 года эта цифра практически не растет. Доля иностранного капитала в банковской системе с начала 2011 года находится в пределах 41-42% и не растет.

"Посткризисные годы показали, что украинские ФПГ подчас имеют гораздо большую финансовую устойчивость и располагают необходимым объемом ресурсов, чтобы развивать не только профильный, но и банковский бизнес. Кризис позволил отдельным ФПГ очень хорошо заработать. Поэтому у них действительно появились свободные деньги", — говорит Александр Охрименко.
И хотя покупка "Форума" потребует существенных капиталовложений, а также работу с портфелем "проблемных" кредитов, учитывая успешное развитие "Смарт-Холдингом" банковского бизнеса в виде банка "Юнекс", который только за 2011 год показал почти троекратный рост активов, сценарий поглощения банка "Форум" вполне может привести к созданию одной из крупнейших банковских групп в Украине. Особенно если вспомнить, что к завершению близится сделка по покупке "Смарт-Холдингом" БМ Банка, которая лишь расширит влияние холдинга на украинском финансовом рынке.

"Действительно капитал концентрируется в рамках холдингов, в то время как финансовые институты продолжают испытывать проблемы из-за качества активов", — отмечает Андрей Шевчишин.
Тот факт, что многим банкам сейчас очень нужны средства для поддержки — вполне очевиден. А памятуя, какие сложности испытывают европейские инвесторы в связи с углублением рецессии в еврозоне, украинский капитал играет в банковской системе все более весомую роль.