Правительству Азарова завтра предстоит выплатить более полумиллиарда долларов

Почти $600 млн. должна выплатить Украина завтра за обслуживание кредита МВФ. Это будет первое погашение, после того как Украина взяла кредит в 2008-2009 годах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первое погашение кредита МВФ в размере 4,6 млрд. грн. (около $580 млн.) запланировано на завтра. Это будет дебютная выплата за три с половиной года, с тех пор когда Украина получила первый транш от МВФ.

Это самая маленькая выплата из четырех предстоящих в этом году. Всего Украина должна вернуть МВФ $3,5 млрд. тела кредита без учета процентов в 2012-м. Последующие выплаты должны пройти в мае, августе и сентябре-октябре: по миллиарду долларов каждый.

Напомним, что в октябре 2008 в Украине начала работу миссия МВФ для проведения экспертной оценки функционирования банковской и финансовой системы Украины в условиях обострения мирового финансового кризиса в Украине. В конце октября 2008 года МВФ подтвердил готовность выделить Украине кредит на сумму $16,5 млрд. на 15 лет под 4% годовых.

Однако всю сумму Украина так и не получила. МВФ провел первый транш кредита stand by на сумму около $4,5 млрд. 10 ноября 2008-го. Выплата второго транша откладывалась, но 8 мая совет директоров МВФ одобрил выделение Украине второго транша кредита "stand by" и уже 14 мая 2009 года Украина получила в свое распоряжение еще $2,625 млрд. Третьим траншем МВФ выделил$3,3 млрд. 28 июля 2009 года.

Таким образом, Украина должна погасить более $10 млрд. перед МВФ.

"Дело" писало, что Украина сейчас ведет переговоры о реструктуризации долга МВФ.