С начала года в украинскую экономику было привлечено 32 млрд грн инвестиций

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года объем инвестиций в отечественную экономику через инструменты фондового рынка уменьшился на 19%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародовала основные показатели работы фондового рынка в первые четыре месяца 2014 года.

Согласно отчету, объем выпусков инвестиционных сертификатов КУА ПИФ (компаний по управлению активами паевых инвестиционных фондов) увеличился на 50% до 16,69 млрд грн. В свою очередь объем выпусков акций КИФ (корпоративных инвестиционных фондов) уменьшился в сравнении с аналогичным показателем за 2013 год, достигнув значения 17,7 млн грн. При этом регулятором было зарегистрировано 374 корпоративных и 1660 паевых инвестиционных фондов ИСИ.

Что касается показателя привлечения инвестиций в отечественную экономику через инструменты фондового рынка, то в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года он уменьшился на 19% и составил 31,76 млрд грн. Общий объем выпусков акций составил 5,10 млрд грн., всего было зарегистрировано 50 выпусков таких ценных бумаг. На общую структуру зарегистрированных выпусков акций в течение отмеченного периода существенно повлияли эмиссии акций банков, организованные с целью увеличения уставного капитала. В то же время объем зарегистрированных регулятором выпусков корпоративных облигаций составил 10,95 млрд грн; предприятия осуществили 63 эмиссии таких ценных бумаг.

Касательно других финансовых инструментов, то в январе-апреле НКЦБФР зарегистрировала три выпуска сертификатов фондов операций с недвижимостью на общую сумму 53,00 млн грн. Добавим также, что Комиссией были зарегистрированы четыре выпуска опционов общим объемом 45 тыс. грн.

Напомним, что общий объем биржевых торгов за четыре месяца 2014 года составил 131,63 млрд грн, что почти на 11% больше, чем за аналогичный период 2013 года.