Собственниками СК "ИНГО Украина" стали кипрские компании

Новые владельцы СК "ИНГО Украина" — юрлица, зарегистрированные на Кипре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новыми акционерами АСК "ИНГО Украина" являются юридические лица, зарегистрированные на территории Кипра, сообщил председатель правления страховщика Игорь Гордиенко.

Он также отметил, что в конце июня "ИНГО Украина" увеличила свою долю в "ИНГО Украина Жизнь" до 74% уставного капитала. Соответственно, новые акционеры АСК опосредовано владеют и компанией по страхованию жизни.

На вопрос, получил ли новый собственник компании разрешение от Нацкомфинуслуг и Антимонопольного комитета Украины на существенное участие в капитале, он ответил, что ни один из новых акционеров "ИНГО Украина" не владеет существенной долей в капитале компании.

"При изменениях в структуре акционерного капитала было строго соблюдено законодательство Украины, в том числе положения нормативных актов Нацкомфинуслуг и Антимонопольного комитета Украины. Согласно действующему законодательству, только существенное участие в капитале предполагает получение согласования регулятора, разрешение АМКУ. Ни один из новых акционеров "ИНГО Украина" не имеет существенной доли в капитале компании", — сказал глава правления.

По его словам, новые акционеры не планируют изменения в названиях обеих компаний, а также их бизнес-стратегии. Компании продолжат работу в рамках действующей стратегии, принятой на период до 2018 года.

Как сообщалось, международная страховая группа "ИНГО" (РФ) продала все свои страховые активы в Украине: рисковую компанию "ИНГО Украина" и компанию по страхованию жизни "ИНГО Украина Жизнь". В частности, ЗАО "ИнВест-Полис" (Москва) продало 99,9993% АСК "ИНГО Украина"

Сделка была осуществлена путем заключения договора купли-продажи. Об этом "ИНГО Украина" была уведомлена 6 июля 2015 года. Информация о покупателе не сообщалась.

Как сообщалось в начале июля 2015 года, АСК "ИНГО Украина" приобрела у ОСАО "Ингосстрах" почти 15% и у ООО СК "Ингострах-Жизнь" 10% АСК "ИНГО Украина Жизнь", увеличив свой пакет до 74,9952% акций лайфового страховщика.

Согласно данным из открытых источников, ЗАО "ИнВест-Полис" является "дочкой" "Ингосстраха". Основной вид деятельности — капиталовложение в ценные бумаги.

АСК "ИНГО Украина", входившая в состав международной страховой группы "ИНГО", работает с 1994 года. Имеет 28 лицензий на различные виды обязательного и добровольного страхования. Представлена 25-ю филиалами.

Лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни "ИНГО Украина Жизнь" получила в ноябре 2007 года.