Супранонок и Jaspen Capital Partners согласились уплатить $30 млн для урегулирования иска в США по обвинению в махинациях с ЦБ

Компания Jaspen Capital Partners и Андрей Супранонок согласились уплатить $30 млн для урегулирования иска в США по обвинению их в махинациях на рынке ценных бумаг США

Компания Jaspen Capital Partners и Андрей Супранонок согласились уплатить $30 млн для урегулирования иска в США по обвинению их в махинациях на рынке ценных бумаг США.

Об этом сообщает Reuters.

Обвиняемые в незаконном получении пресс-релизов и использовании полученной таким образом информации для сделок на рынке ценных бумаг, Jaspen Capital Partners и Супранонок согласились передать $30 млн, добытых нечестным путем, с замороженных брокерских счетов.

Соответствующее соглашение требует одобрения суда.

Jaspen Capital Partners и Супранонок первыми из 34 обвиняемых в данном правонарушении согласились на такой шаг в рамках сотрудничества со следствием.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ранее обвинила ряд юрлиц и физлиц из Украины и России в краже более 150 тыс. пресс-релизов перед их публикацией и использовании полученной таким образом информации для проведения операций на рынке ценных бумаг.

В частности, нарушители взломали такие системы распространения пресс-релизов, как Business Wire, Marketwired и PR Newswire, получив доступ к загруженным, но еще не опубликованным пресс-релизам.

Указанные действия обвиняемых, по данным SEC, позволили им получить более $100 млн незаконной прибыли.

В список обвиняемых вошли инвесткомпании Concorde Bermuda и Jaspen Capital Partners, а также Александр Еременко, Александр Макаров, Андрей Супранонок (владеет 30% в Jaspen Capital Partners), Иван Турчинов, Неля Дубовая и Владислав Халупский.