Украинцы в десять раз беднее среднего жителя Земли — Credit Suisse

Украинцы названы одной из самых бедных наций в мире наряду с гражданами большинства стран Африки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы названы в числе самых бедных народов мира наряду с гражданами большинства стран Африки. Крупный швейцарский банк Credit Suisse в четвертый раз провел анализ объемов мирового богатства. Аналитики Сredit Suisse оценивали доходы граждан 200 государств.

Согласно ежегодному отчету швейцарского финучреждения (Global Wealth Report), среднегодовой доход гражданина Украины составляет менее $5 тыс. Это в десять раз меньше, чем в среднем по миру. В среднем на каждого человека на планете приходится $51,6 тыс., тем не менее, данная статистика не показывает ситуацию в отдельно взятой стране. Например, самые высокие темпы роста дохода отмечены у богатейших людей на Земле. В мире на $170 млрд, принадлежащих семьям, приходится один миллиардер.

На европейском континенте кроме Украины в число самых бедных стран вошли только Беларусь и Молдова. Среднегодовой доход россиянина составляет, по данным Credit Suisse, от $5 до $25 тыс. В Польше доходы выше — от 25 до $100 тыс. в год.

Самыми богатыми жителями планеты оказались граждане Швейцарии со средним доходом более $500 тыс. В первой десятке оказались также жители Австралии, Норвегии, Люксембурга, США, Швеции, Франции, Сингапура, Бельгии и Дании с доходами от $250 до $400 тыс.

В целом за последний год стоимость активов жителей стран, включенных в исследование, выросла почти на 5% — до $241 трлн, отмечают эксперты Credit Suisse.

Credit Suisse пришел к выводу, что пять лет экономического спада не помешали многим увеличить личное состояние: с начала II полугодия 2012 года до середины 2013 года общее благосостояние населения планеты возросло на 4,9%, до $241 трлн.

Люди сейчас богаты как никогда прежде.Так, уровень благосостояния на середину текущего года на 68% выше объема 2003 года, говорится в докладе.

В России домашние хозяйства потеряли 5% благосостояния, что обусловлено снижением капитализации фондового рынка и цен на недвижимость в минувшем году.

Общее благосостояние жителей Земли к 2018 году увеличится на 40% и составит $334 трлн. При этом половина придется на развивающиеся страны. Количество миллионеров вырастет на 50% и составит 47,7 млн человек.