В партии власти хотят ужесточить условия работы страховщиков

Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики закончил работу над новой версией законопроекта о страховании, и в ближайшее время она будет внесена в парламент
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В профильном комитете Верховной Рады совместно с представителями объединений страховщиков уже подготовили новую редакцию законопроекта о страховании, и в ближайшее время она будет внесена в парламент. Об этом заявил глава подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения регулирования рынков финансовых услуг Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук.

Депутат, член парламентской фракции Партии регионов, Пинчук отметил, что новый закон разработан в связи с «необходимостью адаптировать законодательство Украины в сфере страхования к законодательству Европейского союза».

В частности, депутат предлагает новым законом усилить контроль за соблюдением страховщиками требований по обеспечению платежеспособности и финансовой устойчивости, в целом усовершенствовать мониторинг деятельности страховщиков, и отладить  процедуры государственного регулирования в сфере страхового посредничества.

«Сфера страхования в Украине переживает не лучшие времена и нуждается в кардинальных изменениях, чтобы вернуть доверие потребителей к страхованию. А это возможно лишь с усовершенствованием законодательной базы, развитием представительной сети страховых компаний», - заявил Пинчук.

По данным нардепа, новая редакция закона учитывает базовые рекомендации Директивы Европейского парламента и Совета Европы  и «решает ряд актуальных вопросов страхового рынка Украины». 

По словам депутата, введение европейских стандартов по классификации рисков в страховании предусматривает также совершенствование порядка лицензирования страховщиков, повышение требований к формированию уставного капитала, внедрения международных норм корпоративного управления и пруденциального надзора, повышение защиты страхователей и развитие долгосрочного страхования жизни.

Сейчас законопроект направлен в профильные министерства и ведомства для получения их официальной позиции и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

СПРАВКА:

В 2010 году валовые страховые платежи составили в Украине 22,6 млрд. грн. Это на 10,7% больше, чем в 2009 году. При этом в 2010 году страховые компании выплатили клиентам на 9,4% меньше, чем в 2009 – 6,1 млрд. грн.

На одного жителя Украины в 2010 году приходилось 494,2 грн. валовых страховых платежей и 27 грн. валовых страховых выплат. По размеру страховых платежей на душу населения среди стран Восточной Европы Украина существенно отстает – в частности, в 20 раз от Словении, в 11 раз от Чехии и в 9 раз от Польши.