Вкладчикам обанкротившихся банков вернули около 4 млрд. грн.

За все время существования Фонда гарантирования вкладов физлиц – с 1998 года – клиентам ликвидируемых банков вернули 4,05 млрд. грн. Возмещения получили более 350 тыс. вкладчиков

За время работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выплаты гарантированных сумм возмещений осуществлялись вкладчикам 27 банков, у которых была отозвана банковская лицензия. Об этом сообщил Фонд на своем официальном сайте.

В целом в пределах гарантированного размера возмещения средства получили 350,9 тыс. вкладчиков на общую сумму 4,05 млрд гривен. При этом наибольший объем выплат был осуществлен в период 2008-2010 годах (3,5 млрд гривен).

Средний размер банковского вклада в Украине превысил 7,9 тыс. гривен.

«По сравнению с 1999 годом: численность вкладчиков в участниках (временных участниках) ФГВФЛ выросла в 7,6 раза — до 34,8 млн лиц; объем вкладов вырос в 74,7 раза — до 276,4 млрд гривен; средний размер вклада — с 806 гривен до 7,937 тыс. гривен», — отмечается в сообщении.

С момента основания фонда в 1998 году размер гарантированного возмещения по вкладам возрос в 300 раз — до 150 тыс. гривен.

«Данный размер гарантированной суммы возмещения значительно превышает размер среднего вклада и защищает интересы 99,2% вкладчиков», — подчеркивается в сообщении.

Фонд гарантирования вкладов является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщало "Дело", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому к Фонду гарантирования вкладов физлиц переходят отдельные функции НБУ. В частности, речь идет о введении временной администрации в проблемные банки и их ликвидации.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому к Фонду гарантирования вкладов физлиц переходят отдельные функции НБУ. В частности, речь идет о введении временной администрации в проблемные банки и их ликвидации