Вкладчикам Родовида уже вернули полмиллиарда гривен

По данным НБУ, вкладчикам Родовид Банка через отделения «Ощада» уже выплатили около 500 млн. грн. Еще 100 млн. грн. вкладчики согласились оставить на счетах Ощадбанка

С 22 апреля, когда стартовали выплаты клиентам Родовид Банка, по сегодняшний день вкладчикам проблемного финучреждения вернули почти 500 млн. грн. Об этом сообщил Национальный банк со ссылкой на директора департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергея Круглика.

«Хотел бы проинформировать, что выплаты вкладов Родовид Банка продолжаются в позитивной динамике (на сегодня выплачено почти 500 млн. грн., а больше 100 млн. грн. вкладчики решили оставить в Ощадбанке, выражая таким образом доверие к банку)», – отметил Круглик.

По его словам, для удобства вкладчиков и ускорения процедуры выплат Ощадбанком реализована регистрация вкладчиков в телефонном режиме и в режиме электронной связи. Национальный банк Украины постоянно контролирует процесс выплат.

Вместе с тем чиновник отметил и некоторые сложности, которые возникли в процессе возврата средств «Родовида».«Сегодня нас беспокоит проблема технического характера: учитывая ограниченность пропускной способности телефонной линии и большое количество вкладчиков, многим из них не удается дозвониться на номер контактного центра. Об этом свидетельствуют и численные обращения к общественной приемной НБУ», – говорит Круглик.

По его словам, с целью устранения этой проблемы Ощадбанк в несколько раз увеличил количество операторов контактного центра, но этого также оказалось недостаточно.

«Дополнительно сообщаю, что на сегодня контактным центром обработано более чем 114 тысяч звонков, что соответствует почти половине количества вкладчиков Родовид Банка.

Кроме того, уже почти 25 тысяч вкладчиков узнали о месте получения выплат, воспользовавшись интернет-сайтом Ощадбанка», – добавил Круглик, выразив надежду на понимание вкладчиками масштабности вышеупомянутой процедуры и уверив, что выплаты будут проведены в кратчайшие сроки.

Как сообщало «Дело», государственный Ощадбанк начал регистрировать вкладчиков Родовид Банка для осуществления выплаты средств по депозитам 20 апреля.