За 2010 год в Украине выросло количество страховых компаний

Количество страховых компаний в стране за прошлый год выросло на семь – на конец 2010 года в Украине было зарегистрировано 457 страховщиков

По данным главы Госфинуслуг Василия Волги, по итогам 2010 года в Украине насчитывалось 457 страховых компаний. Это больше, чем  в кризисном 2009-м (450 СК), но меньше, чем  в 2008-м (469 СК).

Страховщиков с иностранными инвестициями Госфинуслуг по итогам 2010 года насчитала 115.

Рисковые растут

Стоит отметить, что за 2010 год выросло количество именно рисковых страховщиков. По итогам  2010 года их насчитывалось 390, тогда как годом ранее – 378.
А вот компаний по страхованию жизни в прошлом году стало меньше – 67, тогда как в 2009-м их было 72.

«Мы немного "вычистили" страховой рынок, но появилось много новых компаний. Мы не можем не выдать лицензии тем, кто подал документы на их получение в соответствии с законом», - сказал глава Госфинуслуг Василий Волга.

По его словам, ужесточение требований регулятора к новым игрокам рынка, не пугает те страховые компании, которые создаются  для ухода от налогообложения или других «схем».

«Многие из тех, кто занят схемами и  у кого работают очень сильные юристы, подают документы на регистрацию в таком состоянии, что отказать им в этом невозможно», - добавил регулятор.

Проверки хотят продлить

По его словам ситуацию можно исправить только с помощью внесения изменений в закон.

В частности, Василий Волга сообщил «ДЕЛУ», что в проект нового закона о страховании, который Госфинуслуг намерена подготовить уже к лету 2011 года, планируется внести изменения, затрудняющие выход на рынок  для страховщиков-«схемщиков».

«Рабочая группа, которая трудится над этим проектом, предложила продлить до 6 месяцев период проверки документов у тех страховых компаний, которые хотят  получить в Госфинуслуг лицензию. Этого времени, думаю, будет достаточно, чтобы проверить добропорядочность претендента на право работать страховщиком», - заявил Василий Волга.

Сегодня этот период составляет один календарный месяц.