Чешский кинематографический союз FITES наградил Сенцова

Украинский режиссер получил специальный приз жюри премии Trilobit Beroun

Чешский кинематографический и телевизионный союз FITES 16 января наградил кинорежиссера Олега Сенцова специальной премией жюри во время церемонии вручения премий Trilobit Beroun. Об этом сообщается на сайте награды.

Представительница чешской организации People in Need Елена Иванцив в своем фейсбуке отметила, что члены союза также направили Сенцову открытое письмо. Награду приняли представители Amnesty International в Чехии, которые передадут ее родственникам режиссера.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, проходивший по этому же делу, приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве и являлось "структурным подразделением" запрещенного в России "Правого сектора". Целью сообщества была "дестабилизации обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы", считает следствие, пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в состав федерации. Участники сообщества совершили два "террористических акта" в Симферополе — поджог двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также якобы готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.