Франция - лидер по выдаче шенгенских виз среди всех стран Европы

В течение прошлого года консульскими службами Франции по всему миру было выдано практически два миллиона шенгенских виз. Это является рекордом среди стран Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Генерального директората по вопросам юстиции, свободы и безопасности Еврокомиссии, которые есть в распоряжении «Дела», в 2010 году консульские службы Франции по всему миру выдали 1,78 млн. шенгенских виз. При этом количество запросов, поступивших во французские консульства, составило 1,97 млн. Большинство запросов пришлось на туристические визы. В частности для украинцев французы выдали 38,78 тыс. виз, отказали 4,4% подававших документы. 

Интересно, что Франция при этом возглавляет рейтинг самых «недружелюбных» стран по количеству отказов – 9,66% (кол-во отказов по всему миру). Основные причины - неправильно оформленные документы и ложная информация от соискателей. К примеру, у собравшихся к родственникам или любимым могут потребовать фото или личную переписку, подтверждающую их близость.

На втором месте по количеству выданных виз идет Германия - из 1,74 млн. запросов положительного результата добилось 1,61 млн. человек. Процент отказов в прошлом году равен 7,43%. Украинцам этой страной было отказано в 6,3% случаев. Хотя в 2009 году этот показатель был намного выше - 10,9%. Как стало известно, процент отказов значительно уменьшился благодаря тому, что украинские заявители стали более тщательно выполнять визовые требования: аргументированно излагать цель поездки и доказывать свою готовность возвратиться назад. В целом нашим соотечественникам было выдано 97,17 тыс. немецких виз в 2010 году. Напомним, что уже в этом году посольство Германии в Украине, как и обещало, упростило процедуру получения виз для часто путешествующих украинцев. Теперь получить долгожданный документ можно не только в киевском посольстве, но и в новосозданных визовых центрах Львова, Одессы и Донецка. 

Замыкает тройку лидеров по количеству выданных виз во всем мире Италия - на нее пришлось 1,33 млн. запросов, из которых получили долгожданный документ 1,27 млн. человек. Количество отказов этой страны в два раза ниже, чем у Франции, и равно 4,30%. 36,89 тыс. виз досталось украинским гражданам. 

Финляндия в прошлом году впервые в своей истории выдала более миллиона шенгенских виз (1,007 млн.). Большую часть, около 95%, получили граждане России. Причем именно Финляндия лидирует в рейтинге «самых дружелюбных»: процент отказов минимальный – 1,26%.