Мишель Гондри выложил в интернет трейлер своего первого мультфильма

В интернете появился трейлер к документальному фильму Мишеля Гондри "Счастлив ли высокий человек? Анимированный диалог с Ноамом Хомским" (Is the Man Who Is Tall Happy?: An Animated Conversation with Noam Chomsky)

Новую документальную ленту Мишеля Гондри начали рекламировать в интернете. Там появился трейлер картины.

Новый фильм называется длинно — "Счастлив ли высокий человек? Анимированный диалог с Ноамом Хомским" (Is the Man Who Is Tall Happy?: An Animated Conversation with Noam Chomsky).

Сам режиссер уточняет: анимированный диалог. Хотя несколько реальных кадров в фильме все-таки появятся. И эта работа еще раз подтверждает тренд — мультипликация отвоевывает все больше позиций у игрового кино.

В трейлере режиссер признается, что рядом с героем фильма чувствует себя довольно глупым. Это одна из немногочисленных фраз, что он произносит. А в основном звучит монолог Хомского.

Американский философ Ноам Хомский получил известность еще в середине 1950-х благодаря своим лингвистическим работам по так называемой порождающей грамматике (generative grammar). А широкая общественность знает его из-за леворадикальных взглядов. Хомский выступал с резкими высказываниями в адрес американского и израильского правительств. В марте 2010 года ему запретили въезд на западный берег реки Иордан, он был задержан на границе.

Для Мишеля Гондри этот фильм — эксперимент. До этого он не снимал полнометражных мультфильмов. Но все такие уже использовал анимацию в своих работах. В частности, анимационный фрагмент есть в финале ленты "Пена дней" — экранизации романа Бориса Виана, вышедшей в проект в этом году. В пронзительной ленте о великой любви и тотальном людском одиночестве снялись Одри Тоту и Ромен Дюри.

Анимационные техники Гондри использовал при создании видеоклипов для Бьорк, The White Stripes и Oui Oui (в состав последней группы сам режиссер входил в качестве ударника).