Откуда взялся страх перед пятницей 13-е или "параскаведекатриафобия"

Страх перед пятницей в науке называют страшным словом "параскаведекатриафобия" - от греческих слов "Параскевы", что означает "пятница" и "декатрейс" - "тринадцать".

"День с татуировкой тамплиеров" -  так метафорично назвала пятницу 13-е Мария Хрущак в своем блоге на портале портале "Культура України" .

Страх перед пятницей в науке называют страшным словом "параскаведекатриафобия" (от грецьокого слова "Параскевы", которое означает "пятница" и "декатрейс" - "тринадцать"), напоминает она.

Что удивительно, понятие "пятница 13-е" в начале ХХ века принято связывать благодаря Дэну Брауну с пятницей 13 октября 1307 года. В этот день французский король Филипп  IX Красивый арестовал большинство рыцарей ордена тамплиеров. Разумеется, не он до этого додумался. Папа Римский, который тогда, красиво отсыпался в так называемой в истории "авиньонской ссылке пап", увидел во сне Христа, который сообщил ему, что всех тамплиеров необходимо немедленно уничтожить.

Как известно, после крестовых походов тамплиеры стали очень мощной силой, прежде всего финансовой, не выгодной ни папам, ни королю. Судебный процесс над арестованными тамплиерами длился почти семь лет. Святая Инквизиция обвинила участников ордена в страшных грехах, прежде всего за проведение сатанинских обрядов, и большинство из них таки отправили на тот свет через сожжение.

Историки считают, что день ареста тамплиеров выбрали не случайно - еще у Гомера и Цицерона число 13  считалось плохим.

В  древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла. В Евангелии от Иоанна впервые говорится о предательстве Иуды в 13 главе. Распяли Христа, как известно, в 13 день по лунному календарю, ну и пятница, как день распятия Христа, никак не может быть хорошим, хотя бы тресни. 

Мало того, так чтобы не было никаких сомнений относительно страхов, появление зверя-антихриста описано в 13-й главе Апокалипсиса.

И наконец, о черных котах: в списке обвинений, сформулированных инквизицией против тамплиеров, на первом месте - "поклонение коту, который иногда являлся им на собраниях". Уверена, с тех времен человечество начало особым образом относиться к черным котам.

В этом году, кроме 13 января, нас еще ждут две пятницы "с татуировкой тамплиеров" - в апреле и июле. Возлагаю на эти дни большие надежды. Особенно когда узнала, что в модели "Теории Судного Дня" Фьорестера человеческая популяция достигнет бесконечности или математической сингулярности как раз в пятницу, 13 ноября 2026 года.