Враг detected: Методы диагностики онкологических заболеваний

По данным Всемирной организации здоровья, рак является одной из основных причин смертности во всем мире. Ежегодно около 14 млн человек узнают о неутешительном диагнозе и 8,2 млн человек умирают. Аналогичную тенденцию можно наблюдать и в Украине: каждый год онкозаболевания диагностируют у 160 тыс. украинцев, и количество случаев таких заболеваний растет с каждым годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
На какие признаки следует обратить внимание

К сожалению, большинство людей узнают о диагнозе "рак" слишком поздно, так как рак на ранних стадиях может протекать совершенно бессимптомно. Но есть признаки, на которые нужно обратить внимание и которые могут свидетельствовать о возможном наличии онкологического заболевания:

  • Быстрая потеря веса. Речь идет о стремительной потере веса в течение нескольких месяцев.
  • Постоянная общая слабость. На ранних стадиях опухоль прорастает в кровеносные сосуды и вызывает анемию, которая может быть причиной общей слабости.
  • Непривычные болевые ощущения. Стоит обратить внимание на необычную и непривычную боль. Например, боль в суставах может возникнуть при раке костей, давящая боль в груди — при раке легких, болезненное ощущение в горле — при раке гортани.
  • Повышенная температура. На ранней стадии рак атакует иммунную систему человека, которая реагирует повышением температуры.

Эти симптомы могут быть признаками и других заболеваний, но при их возникновении стоит обратиться к врачу, пройти дополнительные исследования и исключить онкологию.

Что стоит сделать в первую очередь?

В первую очередь следует обратиться к врачу, рассказать о симптомах, которые наблюдаются, и сделать общий анализ крови. Ознакомившись с результатами анализа, врач обратит внимание на уровень лейкоцитов, СОЭ и гемоглобина. Если эти показатели будут завышены, врач может попросить сделать дополнительный анализ крови на онкомаркеры.

Анализ крови на онкомаркеры(специфические белки, которые присутствуют в крови онкобольных). По составу онкомаркеров врачи могут диагностировать рак на самой ранней стадии и определить, где именно образовывается опухоль. На сегодняшний день можно определить около 200 онкомаркеров, у каждого из них есть свои предельно допустимые нормы. Если по результатам ваших анализов показатели некоторых из онкомаркеров превышают норму, не паникуйте, а пройдите дополнительные исследования. Обычно врачи просят пройти УЗИ, МРТ и/или КТ, а также ПЭТ исследования.

УЗИ. Этот вид исследования позволяет сделать быструю оценку подозрительных изменений в органах, на которые "указывают" повышенные показатели онкомаркеров. Зачастую УЗИ применяют для диагностики заболеваний в тканях и органах. Так, УЗИ делают для диагностики рака органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, желудка), забрюшинного пространства (почек, надпочечников), малого таза (мочевого пузыря, матки и ее придатков, предстательной железы), щитовидной железы, мягких тканей туловища. Увеличить точность результата УЗИ можно при применении такой функции, как эластография, которая позволяет оценить структуру клеток. Так, в системе УЗИ Philips Epiq 5 есть возможность эластографического обследования, что позволяет более точно определять характер образования и оценить плотность тканей. Кроме того, благодаря Epiq 5 можно быстро получить высококачественные и точные диагностические изображения, лучше дифференцировать злокачественные и доброкачественные образования и уменьшить частоту болезненных биопсий для подтверждения диагноза.

КТ(компьютерная томография) — это способ получения изображения внутренних органов и тканей пациента, основанный на применении рентгеновского излучения. В результате сканирования получаются наборы изображений (срезов), которые ложатся в основу дальнейшего клинического анализа и трехмерной реконструкции. Именно поэтому такой принцип исследования получил название "томография" (от латинского tomos — срез, graphos — рисование). Этот вид исследования часто проводят для диагностики заболеваний грудной клетки, живота, таза и основания черепа.

МРТ(магнитно-резонансная томография) позволяет получить "срез" различных участков человеческого организма. При проведении МРТ действуют не рентгеновские лучи, а магнитное поле, с помощью которого измеряется сопротивление различных тканей. МРТ более информативна при исследовании структур костной ткани. Также с помощью МРТ можно увидеть более тонкие изменения, чем при проведении компьютерной томографии. Например, Ingenia является первым цифровым магнитно-резонансным томографом (МРТ) в мире. Это позволяет делать более качественные и четкие снимки по сравнению с аналоговыми томографами.

ПЭТ(позитронно-эмиссионная томография) — этот метод диагностики основан на применении так называемых радиофармпрепаратов (РФП). В отличие от компьютерной томографии (КТ), МРТ или УЗИ, ПЭТ дает возможность оценить функцию органа или ткани. Например, с помощью ПЭТ с РФП фтордезоксиглюкозой можно обнаружить метастазы, не распознаваемые другими методами, на основании высокого уровня потребления глюкозы опухолевыми клетками. Таким образом, ПЭТ является наиболее точным методом установления стадии онкологического заболевания, а также оценки эффективности проведенной противоопухолевой терапии. При использовании комбинированного ПЭТ/КТ исследования можно скорректировать ход лечения у 30-37% пациентов. Поэтому производители медицинского оборудования создают такие аппараты, как, например, Gemini TF. Этот аппарат позволяет существенно сократить дозу радиофармпрепаратов, которые вводятся пациентам для проведения исследования. Время проведения процедуры на этом аппарате снижено до десяти минут, а качество изображения значительно лучше по сравнению с предыдущими ПЭТ-технологиями.

Все эти методы могут использовать для более точной диагностики онкологического заболевания, его стадии и расположения очага. Кроме того, для некоторых видов онкологических заболеваний существуют свои методы. Так, для диагностики рака молочной железы используют маммографию. По данным ВОЗ, рак груди является одним из самых распространенных онкозаболеваний среди женщин: ежегодно о нем узнают 1 млн женщин, из которых около 16 тыс. — украинки. В то же время диагностика с помощью маммографии на I-II стадиях позволяет спасти 90%, на II стадии — 72,5%, на III стадии — 42,9% пациенток. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу и диагностировать заболевание. На сегодняшний день существуют проекционный, аналоговый и цифровой методы проведения маммографии, позволяющие получать снимки различного разрешения. На цифровом маммографе разрешение должно быть не менее 20 пикселей на мм², а на аналоговом — не менее 20 пар линий на миллиметр.

Залог эффективного лечения рака — точная диагностика болезни

Иными словами, существует несколько видов обследований, которые проводят для диагностики рака. Но важным условием эффективного лечения является не только качественное, современное оборудование и квалификация врача, но и своевременное обращение пациента к врачу.

И несколько простых советов, которые позволят минимизировать риск заболевания раком:

  • Еда. Старайтесь употреблять экологически чистые продукты; откажитесь от копченой, жареной и консервированной еды; при приготовлении пищи используйте только очищенную воду, следите за своим весом.
  • Вредные привычки. Максимально откажитесь от курения. Откажитесь от употребления алкоголя или хотя бы сократите его.
  • Профилактические осмотры. Посоветуйтесь с врачом и определите периодичность, с которой вам следует проходить профилактические осмотры. Не ленитесь и не пренебрегайте ими. Помните, что ранняя диагностика рака — залог успешного лечения.
  • Обращайте внимание на то, как и на каком оборудовании вам проводят диагностику. Убедитесь, что врач провел все необходимые исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие у вас онкозаболевания.