Какие бонусы получат украинские менеджеры за 2010 год

"ДЕЛО" опросило топ-менеджеров ведущих компаний в Украине относительно того, какие бонусы они намерены выплатить своим сотрудникам по итогам 2010 года

Поменялся ли подход к выплате бонусов менеджерам в вашей компании в 2010-м? Как начислялись бонусы до кризиса, что изменилось в кризис? Определилась ли компания, как будут выплачиваться бонусы по итогам 2010 года?

Мирослав Крейса, президент «Хенкель Украина», гендиректор подразделения «Моющие и чистящие средства»:

Кризис не повлиял на подход компании к вопросу начисления бонусов. Существующая система позволяет всесторонне оценить каждого менеджера компании:

20% бонуса полагается за достижение компанией финансовых целей;

50% — за достижение департаментом, в котором работает сотрудник, бизнес- и финансовых целей;

30% бонуса — за достижение индивидуальных целей в зоне ответственности сотрудника. Все менеджеры знают цели компании, цели подразделений, в которых они работают, и индивидуальные цели. Поэтому размер бонуса не является сюрпризом и не возникает никаких дискуссий при его начислении — мы вознаграждаем за результаты, показанные в течение года.

В 2010 году система начисления бонусов была немного пересмотрена. Теперь у менеджеров, демонстрирующих наилучший результат, появится возможность получить больший бонус. Если ранее существовали ограничения по максимальному бонусу, то теперь этот показатель будет зависеть от эффективности работы сотрудника.

Компания ежегодно выплачивает бонус по итогам предыдущего года в марте. В 2011-м в сроках выплаты никаких изменений не произойдет.

Александр Рудницкий, HR-директор «Джапан Тобакко Интернешнл Украина» («JTI Украина»):

До кризиса размеры бонусов в JTI зависели от годовых показателей работы компании в целом (в мире), а также от финансовых результатов на конкретном рынке. Например, размер бонуса украинского менеджера определялся на основании годовых показателей компании в Украине и в мире. В 2010 году этот подход изменился — было принято решение, что вопрос выплаты бонусов будет зависеть только от глобальных результатов компании. В условиях постоянного колебания курсов валют и учитывая волну изменений в налоговом законодательстве многих стран, это более справедливое решение, так как эти факторы не зависят от менеджеров на местах, но имеют прямое влияние на финансовые результаты деятельности компании в той или иной стране. Пока нет информации относительно планов на следующий год, но вполне вероятно, что компания вернется к докризисной практике.

О выплате бонусов за 2010-й можно будет говорить после того, как будут известны финансовые результаты деятельности компании, обычно это происходит в январе. Окончательное решение по этому вопросу будет утверждаться нашей материнской компанией JT Group в Японии.

Оксана Рудюк, руководитель PR-департамента life:):

С момента выхода на рынок в life:) существует собственная методика начисления бонусов, которая не меняется из года в год. Начисление бонуса зависит от двух показателей — результатов деятельности компании и личных результатов сотрудника. Оценка деятельности компании рассчитывается нашими акционерами, которые измеряют ее по определенной формуле, используемой для всех компаний группы Turkcell. В основе формулы лежат такие индикаторы, как EBITDA и доход компании.

Если говорить о личном результате, то каждый сотрудник компании два раза в год проходит оценку, которая базируется на выполнении индивидуальных целей и задач. Они формулируются для каждого работника в начале года. Сотрудник оценивает свою работу сам, также его оценивает непосредственный руководитель. Выводится средняя оценка, которая и влияет на размер ежегодного бонуса наряду с оценкой деятельности компании. При этом на 20% бонус зависит от показателя успешности компании и на 80% — от личного вклада сотрудника.

Светлана Мазур, руководитель отдела управления персоналом «Бритиш Американ Тобакко Украина»:

В компании  действует единая по всему миру система премирования по результатам деятельности компании. В основе расчета премии за год лежит ряд равнозначных показателей, часть которых отображает финансовые аспекты деятельности компании как на уровне страны, так и на уровне субрегиона. В течение года компания отслеживает достижение намеченных целей, от которых зависит размер бонуса. На размер бонуса влияет оценка индивидуальной деятельности менеджера, определяемая, исходя из достижения целей, выставленных в начале года: чем выше оценка, тем он выше. Бонус, который будет выплачен менеджерам «Бритиш Американ Тобакко Украина» по итогам 2010 года, на 50% будет основываться на результатах деятельности компании в Украине и на 50% — на результатах деятельности субрегиона Украина, Молдова и Беларусь.

Выплата бонуса за 2010 год будет произведена по параметрам, которые были определены еще в конце 2009-го — начале 2010 года, и никакие коррективы вноситься не будут. Как и каждый год, сотрудники «Бритиш Американ Тобакко Украина» получат бонус в I квартале нового года.