Деньги на недрах

Казахстанские богачи не особенно любят афишировать свои доходы. В этой стране нет даже рейтинга местных состоятельных бизнесменов. Но ясно одно - все они разбогатели на природных ресурсах

«Восток — дело тонкое». Именно эти строки из кинофильма «Белое солнце пустыни» приходят на ум, когда изучаешь информацию о бизнесе и бизнесменах Казахстана. Однозначно можно сказать: тамошние миллиардеры и миллионеры светить свои доходы не желают. Не проливают свет на активы «сильных мира сего» и казахстанские журналисты. В государстве нет ни одного местного рейтинга самых состоятельных казахов.

Однако у некоторых представителей Казахстана  имеются активы достаточно крупные и понятные для того, чтобы заинтересовать американский Forbes. В 2010 году в когорту миллиардеров издания попали семь казахов. Для сравнения, ни один из представителей других азиатских республик в этом списке не фигурирует.

Еще два бизнесмена — финансист Бахытбек Байсеитов и бывший управляющий делами президента Казахстана Булат Утемуратов — фигурировали в предыдущих рейтингах Forbes в 2008 и 2009 годах.

Сформировали свое состояние казахские миллионеры в основном за счет природных ресурсов. Самый богатый — Владимир Ким (из семьи корейских переселенцев) — заработал свои миллиарды на производстве цветных металлов — меди, серебра и золота. «Евразийская троица» в лице Патоха Шодиева, Александра Машкевича и Алиджана Ибрагимова сколотила состояние на переработке железной руды.

Дочь президента Казахстана Динара Кулибаева и ее супруг Тимур разбогатели на нефти. В прошлом году британская газета «Дейли Телеграф» сообщила, что Тимур Кулибаев приобрел у принца Эндрю (второй сын Елизаветы Второй) особняк за 15 млн. фунтов стерлингов. Зять президента сначала всячески отрицал факт сделки, однако позже признал, что все-таки купил недвижимость.