Мнение: Исламисты предупреждали о мести

За этими терактами может стоять исламское подполье, которое находится в кавказском регионе

Матвей Ганапольский

обозреватель «Эхо Москвы»

Вторая версия: теракты — это ответ на те чистки, которые проводило ФСБ России, устранив одного из лидеров исламского подполья Саида Буряцкого и нескольких полевых командиров. Все произошло в последнее время, и исламисты в свою очередь говорили о мести. И вот, можно сказать, это их месть. Но трагедия не должна заслонять самое главное. Дело в том, что в США  после терактов 11 сентября взрывов не было. То же самое в Англии, во Франции. А если в Англии и было несколько взрывов, то они связаны с Ирландской республиканской армией, а не с исламистами. Поэтому политика России, которая направлена на поиск врага, на антиамериканизм и осуждение Британии за то, что она не выдает скандально известного олигарха Бориса Березовского, играет против России. Теракты показывают, что нет сотрудничества спецслужб. Это большая проблема. Поэтому власти России сделают все для того, чтобы чудесным образом выдать всякие компенсации, достать любые лекарства. Но вряд ли в России найдется кто-то, кто спросит с властей, почему все-таки гремят взрывы в стране. Ведь это говорит о их непрофессионализме.

Что касается дальнейших действий власти, каждый должен заниматься своим делом. Власть должна заботиться о безопасности граждан. Если она не может этого делать, она должна уйти. У государства есть две функции. Первая — обеспечивать безопасность граждан: армия, спецслужбы, ОМОН. Мы должны судить по результатам. Сейчас мы свидетели того, что государство не справилось со своей главной задачей и погибло до 40 человек.

Надеюсь, что теракты никак не отразятся на политической ситуации в стране. По телевизору будут показывать, как оказывают помощь пострадавшим. Путин уже заявил, что в обязательном порядке виновные будут уничтожены. Президент Медведев тоже сказал успокоительные слова. Может, по предложению Жириновского, введут для террористов смертную казнь. И на этом все закончится. Но то, что должно не привести к дальнейшим терактам, сделано не будет. Если это не было сделано за последние 11 лет, вряд ли это будет сделано сейчас.