«Датагруп» купил кременчугского провайдера

Компания «Датагруп» продолжает скупку небольших региональных провайдеров. Как стало известно «ДЕЛУ», очередным объектом поглощения стал провайдер «Home-Net» (г. Кременчуг)

, которая была закрыта вчера,  предусматривает создание в Кременчуге регионального представительства «Датагруп» и покупку сети «Home-Net». Возглавит региональное представительство нынешний директор компании «Home-Net» Дмитрий Диденко. Генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко сообщил «ДЕЛУ», что покупка позволит «Датагруп» выйти в новый регион, и увеличить свою долю рынка в розничном сегменте. Сумму сделки стороны не разглашают. Но источник, близкий к ней, сообщил «ДЕЛУ», что она не превысила $1 млн.

«Home-Net» работает на рынке Кременчуга с 2006 года. По словам  директора компании Дмитрия Диденко, абонентская база компании насчитывает 6 тыс. абонентов (более 90% - частные лица). По его оценке, провайдеру принадлежит более 30% регионального рынка в сегменте интернет-услуг для физлиц. В ближайшие несколько месяцев «Датагруп» проведет ребрендинг купленной компании, заменив ее название на новый бренд для розничного рынка от «Датагруп».  


На прошлой неделе «Датагруп» завершила сделку по приобретению еще одного регионального провайдера  - «Мейнстрим» (г. Никополь). Сумма сделки также не разглашается. «Мейнстрим» работает на рынке Никополя уже 13 лет. Абонентская база насчитывает более 7 тыс. абонентов.

Компания «Датагруп» работает на рынке профессиональной передачи данных для корпоративных клиентов в Украине. Суммарный чистый доход от реализации  «Датагруп» в 2009 г. без НДС составил 393,2 млн. грн. Прибыль до налогообложения в 2009 году – 162 млн. грн.