Бизнес и власть: примеры взаимодействия

Сотрудник USAID Андрей Мицкан рассказывает о проблемах теплообеспечения

Андрей Мицкан, заместитель директора проекта USAID «Реформы городского теплообеспечения в Украине»:

Теплообеспечение является критической областью экономики Украины, в которой проблемы — низкий уровень энергосбережения, высокий уровень зависимости от ценовых колебаний и импорта энергоносителей — приводят к существенным социальным проблемам и масштабным экономическим последствиям. Местные бюджеты уже сегодня не способны выплачивать стремительно возрастающие затраты на энергоресурсы, которые достигают в среднем 10%, а через несколько лет могут увеличиться и до 40% бюджета. Сектор теплообеспечения требует проведения фундаментальных реформ, которые заключаются в улучшении услуг, обеспечивая существенное сбережение энергоресурсов. Проект «Реформа городского теплообеспечения» («РМТ») был основан USAID в феврале 2009 года сроком на три года. Проект помогает правительству и местным органам власти провести положительные изменения в секторе теплоснабжения на трех уровнях: национальном, региональном и потребительском. В тесном сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Национальной комиссией регулирования электроэнергетики проект «РМТ» улучшает регуляторную и законодательную базы.

Для укрепления потенциала органов местного самоуправления по планированию, управлению и финансированию развития систем теплообеспечения проект «РМТ» выбрал 36 городов, в большинстве из которых внедряются пилотные проекты. Эти проекты предусматривают анализ состояния систем теплоснабжения, разработку энергетических планов, нормативно-правовой базы и технических спецификаций приборов учета, внедрение энергоэффективных технологий, а также проведение мониторинга результатов этих проектов. Проект «РМТ» способствует развитию объединений совладельцев многоквартирных домов и созданию условий для проведения энергоэффективных мероприятий в домах.

Опираясь на мировую практику, проект «РМТ» внедряет демонстрационные проекты по энергосбережению на основе софинансирования, способствует поиску кредитов и привлечению частных инвесторов. В первых шести городах-партнерах выполнен 21 проект по трем основным направлениям: улучшение систем теплоснабжения, внедрение систем учета и регулирования тепла, внедрение энергосберегающих мероприятий в домах.

Одним из успешных примеров государственно-частного партнерства является сотрудничество с компанией ДТЭК, с которой в феврале 2010 года был подписан Меморандум о сотрудничестве. Первый совместный проект был внедрен в городе Курахово по улучшению системы теплоснабжения и энергоэффективности в детских садах на сумму в 2,5 млн. грн. Вложенные инвестиции должны улучшить качество тепла и сэкономить около 500 тыс. грн. ежегодно. Кроме этого, в городе разработан Муниципальный энергетический план, в рамках которого предусмотрены инвестпроекты на сумму 45 млн. грн., которые могут быть внедрены при участии международных финансовых организаций.

Партнерство с компанией ДТЭК будет расширено и на другие города Украины. В Днепропетровской области запланированы проекты в городе Павлоград. Основные направления этой работы будут включать разработку муниципальных энергетических планов, проведение энергоаудитов, подготовку и внедрение инвестиционных проектов по энергосбережению. Новое законодательство по ГЧП открывает новые возможности для инвестиций в сектор теплообеспечения, и проект «РМТ» будет способствовать вовлечению частного бизнеса в этот процесс.