Большое путешествие по кругу

За 10 лет существования сначала ежедневной газеты "Дело", а затем бизнес-портала Delo.UA в украинском бизнесе изменилось многое, и в тоже время не изменилось ничего

Я до сих пор помню, как мы всей редакцией толпились в тесном холле офиса и смотрели по небольшому шипящему телевизору открытые торги по повторной продаже "Криворожстали", которая стала возможной после Оранжевой революции. Это был 5-й день существования "Дело".

И вот, спустя 10 лет, мы все на том же месте — после Революции достоинства говорим о реприватизации, готовим продажу инвесторам Одесского припортового, а предприниматели, как и тогда, не хотят, чтобы СМИ писали о них success story, опасаясь, что к ним придет налоговая.

Вы скажете, что "все тлен и безысходность"? Я вам отвечу — отнюдь. В украинском бизнесе изменилось главное — он перестает надеется на государство. Да, перелома еще не произошло, но этот маховик не остановить. Наши предприниматели работают вопреки, но умудряются выводить свой бизнес на западные рынки; они воюют с предвзятым отношением к made in Ukraine и становятся №1 в своих продуктовых сегментах.

За прошедшие 10 лет бизнес в Украине совершил настоящее путешествие туда и только начал путь обратно. Хочется верить, что следующие 10 лет Delo.UA будет свидетелем его возрождения.