Что принесет банкирам и их клиентам ограничение наличных платежей

С 01 сентября 2013 года вступает в силу решение НБУ об ограничении расчетов наличными для физических лиц в размере 150 тысяч гривен. Чем выгодно это нововведение для пользователей финансовых услуг и как скажется на деятельности банков?

Ограничение наличных платежей заставит обратиться в банки куда большее количество клиентов.

Ведь сделку, которую раньше можно было провести "из рук в руки" теперь предстоит оформлять через банк. Что, во-первых, увеличит комиссионный доход банков, а во-вторых, позволит продать населению больше продуктов и услуг. Ведь клиенту, обратившемуся в банк за открытием счета для приобретения того или иного имущества, вполне может понадобиться кредит на недостающую сумму покупки. А заодно банк может предложить ему открыть депозитный счет, который будет приносить своему владельцу процентный доход за время до совершения запланированной покупки. При этом, у финансовых учреждений появится новый стимул для совершенствования своих сервисов и навыков продажи. Ведь на горизонте появляется целая категория новых клиентов, за которых нужно будет бороться. Соответственно, конкуренция между банками усилится, и можно будет ожидать появления специальных продуктовых предложений и льготных условий для клиентов, открывающих счет с целью совершения безналичных расчетов.

Уже сегодня банки предлагают своим клиентам специальные продукты, которые помогают удобно и надежно проводить безналичные расчеты в соответствии с новыми нормами. Это, например, специальный счет для нотариусов, а также аккредитив на покупку недвижимости.Последний, в частности, дает продавцу стопроцентную гарантию получения оплаты за товар. А для покупателя — снижает риски за счет контроля оформления документов со стороны банка до перечисления денег.
Что касается значения нововведения для самих клиентов — не думаю, что ограничение на самом деле как-то ощутимо скажется на них. Принятая Национальным Банком максимальная сумма для расчетов наличными соответствует наиболее стандартной нижней планке стоимости автомобиля и покрывает расчеты при покупке-продаже недвижимости. Ограничение такой достаточно большой суммой, очевидно, обусловлено желанием регулятора сделать переход к новой системе для населения максимально мягким.

На мой взгляд, такой размер ограничений на данном этапе является оптимальным, и, думаю, в ближайшее время "снижение планки" маловероятно. Хотя, зарубежный опыт подсказывает, что возможны и более жесткие ограничения. Во многих странах максимальная сумма допустимых расчетов наличными составляет 1,5-3 тысячи евро. Это стандартная сумма для европейских стран. И, безусловно, принятие ограничений наличных расчетов в Украине — это логичный шаг на пути к евроинтеграции Украины.

В дальнейшем способствовать популяризации безналичных расчетов в Украине помогут меры по повышению финансовой грамотности населения и системные реформы по легализации зарплат. При этом, банки уже сегодня предпринимают шаги, призванные стимулировать население к использованию безналичных расчетов — например, активно развивают услуги Интернет-банкинга.