Директор по развитию Event Agency Dream Hunters Кирилл Кочергин: На наших тренингах всегда дежурит квалифицированный врач или карета скорой помощи

Кирилл Кочергин, директор по развитию Event Agency Dream Hunters

– Кирилл, Ваша компания проводит экстремальные тренинги по командообразованию с использованием нестандартных заданий, сюжетов и мест проведения. Расскажите подробнее о таких тренингах.

– Начнем с элементарного: пейнтбол — достаточно интересное занятие, но уже не новое, и экстримом это назвать сложно. Сегодня будет непросто найти компанию, которая бы еще не принимала участие в «Захвате флага», расстреливая друг друга цветными шариками, и не пряталась за искусственными преградами.

Гораздо интереснее и натуралистичнее проходят командные игры в страйк-бол с полной имитацией военных действий. Сотрудники любой компании могут прожить один или несколько дней в военной части со всеми вытекающими условиями — подъем, строевая подготовка, обучение военным действиям, а вместо праздничного банкета — ужин в военной столовой из эмалированных мисок. А еще захваты баз противника, поиск радиостанции, ориентирование по GPS, поездки на БТР и стрельба из различных видов оружия. Чем вам не экстрим для людей, работающих в офисе?

Также это могут быть горные лыжи в Карпатах и сноуборд, дайвинг и яхтинг в Крыму, велосипед и лошади, скалолазание и восхождения, автомобильные трофи и речные сплавы на катамаранах.

– Для чего нужны такие экстремальные тренинги?

– Серьезных бизнес-задач они не решают. Такие тренинги лишь вырабатывают у участников лидерские черты характера и ответственность перед товарищами, умение стратегически планировать и делегировать отношения, повышают командную работу, учат ставить задачи и управлять своим временем.

Например, у нас был проект по выживанию для одной компании. В коллективе, состоящем из мужчин, отсутствовала необходимая дисциплина, сотрудники между собой общались редко, каждый был сам за себя, т.к. занимались они продажами и получали процент от этих продаж. Такое положение вещей не нравилось руководству, тем более что оно планировало запуск нового бренда, а sales-менеджеры должны были заниматься разработкой новой клиентской базы и поиском новых каналов сбыта. Привыкшие работать с готовой клиентской базой они восприняли нововведение неохотно.

– Как вы решали эту проблему?

– Коллектив компании был разбит на три команды, каждая из которых несколько дней двигалась по пересеченной лесной местности к одной точке. Стартовали они в одно время из разных мест, и связи между командами не было. Была поставлена задача — совместно «выжить», не потерять ни одного товарища по команде, пройти маршрут и встретиться в нужное время в нужном месте с другими командами.

Действовать командам приходилось в ограниченном временном промежутке, в постоянном информационном вакууме, с постепенным появлением проблем и препятствий, используя только ограниченные ресурсы и инструменты для решения этих проблем.

– Почему компании заказывают такие услуги?

– Экстремальные тренинги — это и командная работа и личностный рост каждого участвующего. Участникам такого тренинга необходимо преодолеть массу таких препятствий, о существовании которых многие из них до этого и не подозревали. Здесь важно уметь доверять свою жизнь и безопасность другим. Когда человек не может решиться сделать важный шаг, команда может помочь, просто поддержав его эмоционально.

Экстремальные тренинги очень важны, особенно те, которые длятся более одного дня. Когда команда живет вместе в одной палатке, когда они вместе готовят себе завтрак и вместе проводят день, когда они уставшие останавливаются на ночевку и помогают друг другу — это и есть настоящее командообразование. После такого тренинга многие из них откроют для себя коллег по работе по-новому.

– Как обеспечивается безопасность участников экстремального тренинга?

– Перед началом любого испытания инструктор внятно рассказывает правила его выполнения, а также объясняет, почему нельзя выполнить это задание по-другому и какие могу быть последствия. Каждое задание выполняется только по команде инструктора и по оговоренным правилам.

На наших проектах всегда присутствует квалифицированный врач или карета скорой помощи. Если участникам предстоит пройти, скажем, веревочный курс — с ними работают только мастера спорта по альпинизму и горному туризму. То же самое происходит касательно любого другого вида экстремальных тренингов, которые мы проводим. Мы хорошо осознаем, что несем ответственность за каждого участника даже в том случае, если он самовольно нарушил правила техники безопасности. Мы отвечаем за сохранность жизни и здоровья каждого из них — это огромная ответственность.

– Сколько может стоить такой тренинг и от чего зависит цена?

– Разница в ценовой категории на подобные проекты очень велика. На цену влияют многие факторы: количество участников, место проведения (Киев, Крым, Карпаты или, может, Соловки, Исландия), питание, продолжительность тренинга, условия проживания. И таких условий еще много. Все они влияют на смету проекта.