Древняя Греция под Киевом

Особняки власть имущих в Конче-Заспе или Пуще-Водице - притча во языцех. Несмотря на это, мне никогда до сих пор не доводилось там бывать. И вот вчера «посчастливилось» съездить в Кончу-Заспу, что под Киевом. Сказать, что я при этом испытала культурный ш

власть имущих в Конче-Заспе или Пуще-Водице - притча во языцех. Несмотря на это, мне никогда до сих пор не доводилось там бывать. И вот вчера «посчастливилось» съездить в Кончу-Заспу, что под Киевом. Сказать, что я при этом испытала культурный шок – это ничего не сказать. Весьма интересное зрелище.

По дороге к заповеднику ведутся строительные работы. Если раньше строили домики в весьма сдержанном западногерманском стиле, то сейчас в архитектуре наблюдаются новые веяния. Преобладает сплошная Древняя Греция. Все пилястры да колонны периода римского владычества. Откуда взялась такая мода – непонятно. Увидел бы это какой-нибудь Гомер – в гробу перевернулся бы.

В самом заповеднике, что вокруг озера, все давно уже застроено. В озере, как рассказывал хозяин одного из особняков, водится чуть ли не вся фауна. Лещи, сомы, караси. Обслуживающий персонал к вечеру подает к столу свежую рыбу. И черешню из сада тоже подает - на десерт. Словом, загородная идиллия. Во дворах некоторых домов – детские площадки, горки. Их можно увидеть только с балкона других коттеджей – с улицы мешают двухметровые заборы. Цветут розы, газоны аккуратно подстрижены, тишина. Единственное, что напоминает о том, какие люди здесь живут – отряды охраны и контрольно-пропускные пункты.

Вечером, по дороге на выезд из Кончи-Заспы, хозяин показывает: вот тут, мол, мне еще несколько соток земли подарили. Каким образом удалось получить такой дорогой подарок в виде кусочка земли природного заповедника – история умалчивает.