Губернатор запорожской области Евгений Червоненко: Я считал, что нужно идти единым путем

Губернатор запорожской области Евгений Червоненко не собирается финансировать парламентскую кампанию «Нашей Украины»

– Уже началась предвыборная гонка. Лидеры партий ездят по регионам. Участвуете ли вы в этом процессе?

– Вы сидите в моем кабинете, я нахожусь на работе. В тот момент, когда будут опубликованы списки и начнется избирательная кампания, я возьму отпуск и буду делать то, что мне скажет партия. До этого момента я — губернатор. Если вы говорите о пустопорожних терках, которые до сих пор ведутся, то я в них не участвую. Меня туда не звали, а если спрашивают мое мнение, я его говорю. Говорю тихо, но все слышат. Сейчас я делаю все для «Нашей Украины» в Запорожской области.

– И какое ваше мнение о перевыборах?

– Я считал, что нужно идти единым путем. Для этого необходимо взаимное уважение и четкие правила распределения полномочий между президентом и Кабмином.

Есть объективная реальность — нужно держать объединенной Украину. Несмотря на то, что есть две идеологии, я всегда ищу что-то общее, ведь многие политические взгляды у двух Викторов совпадают. Крупному и среднему бизнесу нужна стабильность и четкость.

Можно сказать, что Украина — это закрытое акционерное общество. Есть две силы, два мажоритарных акционера, которые обязаны договориться о каких-то правилах.

– Но если до сих пор не смогли, то вероятно, что перевыборы, на которые будут потрачены большие деньги, тоже ничего не изменят?

– Не такие уж и большие. У нас деньги тратятся на другие глупости. К примеру, Европейское консалтинговое агентство (распорядитель госсредств, предназначенных для закупок. — «ДЕЛО»), которое мучает всю страну тендерами, только за прошлый год заработало чистой прибыли 6,5 миллиарда гривен, просто доя государство. Они всем угрожают, и за ними стоят громкие фамилии депутатов. Это продолжается.

– А вы будете финансировать будущую кампанию?

– Не думаю. Таких разговоров не было. Я уже финансировал «Нашу Украину» в Запорожье на выборах 2006 года, когда рейтинг «оранжевого» движения был минус, а не плюс. Я давал большие деньги, половина из которых была украдена.

– Что вам за полтора года так и не удалось сделать для области на посту губернатора ?

– По моим оценкам, я не смог пока добиться ни при «оранжевом», ни при «синем» правительстве дифференцированных тарифов на электроэнергию. Для предприятий, которые тратят более 50 миллионов киловатт в час, это очень важно. Энергии у нас много, и мы могли бы ее использовать, замещая газ. Но я, к сожалению, понимаю, что это упирается только в киевские денежные интересы.

Вторая трагедия, которую я не могу пока пробить, — это установка системы экомониторинга на каждой трубе. Мы ее презентовали президенту, ее поддержало правительство, но производители перебивают нас. Видимо, боятся, что все тайное станет явным. То есть только мораль заставит производителей заниматься экологией. 88% жителей города заявляют, что они так дальше жить не хотят. 92% считают экологию Запорожья главной проблемой.

Вот это два моих разочарования. При всем моем влиянии, здесь я бессилен.

– Вы были главой Госрезерва, министром транспорта, теперь — губернатор. На какой из должностей вам было наиболее комфортно и чем бы вы хотели заниматься после перевыборов?

– Считаю, что показал и в Запорожской области, и в Минтрансе, и в Госрезерве свою стойкость. Просто в Минтрансе я попал под политический завал. Юлия Владимировна периодически любит выбивать самых дееспособных и самодостаточных игроков из президентской команды.

– После выборов куда собираетесь?

– Помните еврейскую мудрость? Хочешь насмешить Бога — расскажи о своих планах. Я буду там, где нужен президенту и той коалиции, которая образуется. Договариваться о каких-то должностях не собираюсь. Если не нужен буду партии, выйду из списка. Но из «Нашей Украины», как один из ее создателей, я не выйду из принципа. Там что-то делят, но я не собираюсь в этом участвовать. Моя правда в этом вопросе часто не нравится слишком «национально сознательным», не нравится тем, кто любит мутные процессы.

– Петр Порошенко в своем интервью «ДЕЛУ» акцентировал внимание на том, что он не имеет никакого отношения к своему бизнесу и является чистым политиком. Как вы влияете на свой бизнес?

– Ну как можно не иметь отношения к своему детищу? Политика мне стоила «Орлана» («Орлан-Бевериджиз» производитель безалкогольных напитков. — «ДЕЛО»). Сейчас я влияю на то, на что хочу влиять, хотя и занят своей государственной работой.

– Что сейчас входит в сферу ваших интересов и на кого записаны ваши компании?

– Давайте не будем раздражать народ тем, кто на кого что записал. Я ни у кого ничего не украл. Напитки продал (концерн «Орлан-Бевериджиз». — «ДЕЛО»). Транспорт остался («Орлан-Транс», грузоперевозки, логистика. — «ДЕЛО»). Есть много новых различных направлений. У меня все в соответствии с законом. Наличная декларация достаточная. Я никогда не прикидывался нищим, в отличие от других. Свои первые 1,5 миллиона долларов я имел в 1991 году за спортивные достижения.

– Кто вас тогда поддерживал? Вы из известной в Днепропетровске семьи, знали ли Юлию Тимошенко, Игоря Коломойского в детстве?

– Ни с Коломойским, ни с Тимошенко мы не были знакомы тогда. Хотя в нашей компании было много известных людей. Мой дед работал на руководящих должностях в горнорудной промышленности, отец — ученый с мировым именем. Друг детства — Эдуард Шифрин (вице-президент Еврейской конфедерации Украины, учредитель компании «Металлургический центр», совладелец «Запорожстали», группы «Мидланд» и команды Формулы-1 «Джордан». — «ДЕЛО»). Но мажорной жизни у нас не было, мы учились в физико-математической спецшколе. В 17 лет сказал себе, что я — взрослый. Мне ответили: тогда обеспечивай себя сам. Я сказал: о‘кей. У меня была подаренная дедушкой двухкомнатная квартира в Днепре. Поступил в институт. После первого семестра уже имел ленинскую стипендию и пошел работать дежурным слесарем и водителем трака. Это мне давало почти 300 рублей. Иметь около 500 рублей, а летом — еще больше, это было богатство. Я пахал. Потом появился спорт. На заработанные деньги купил первую транспортную компанию. Не потратил их тогда на бриллианты, часы и другую мишуру.

– Сейчас вы на что тратите деньги?

– Для этого просто нет времени. А вообще — на спорт. Была еще от деда библиотека, которая сейчас стоила бы миллионы долларов, но я продал ее в свое время, чтобы купить амортизаторы, диски, моторы, поршни, шлемы для гонок. Я не мажорный и не накопитель. Для меня расслабление — это штурвал самолета или руль автомобиля. В этом моя жизнь. Основная статья расходов — гонки и машины, а Brioni — на десятом месте.

– Недавно в Украину через Запорожье зашла компания «Африк-Израиль» известного миллиардера Леви Леваева. Способствовали ли вы этим инвестициям, учитывая, что Леваев входит в Еврейскую общину?

– Я к этому не приложил ни единого пальчика. Да и знаком с ним совсем коротко. Своими планами он со мной тоже не делился. Все разговоры о еврейском заговоре и пособничестве — это глупость. Евреи бывают как друзьями, так и непримиримыми врагами.

– А вы какое место занимаете в еврейском движении?

– В еврейском движении участвую по духу. Как свободный человек. Потому что помню, как могла по-другому сложиться моя судьба и судьба моих друзей. В Украине среди евреев и в международном еврейском движении мое слово весомо. Я против шовинизма. И защищал евреев, даже моих политических противников, когда на них оказывали давление. Все делаю для всех. Меня избирают на высокие общественные должности, у меня есть награды украинской православной церкви, еврейские. Я горжусь ими одинаково. Но все это вторично. Надо просто пытаться сохранить гордую спину и жить с уважением к себе.

– Кому из ближайшего окружения вы доверяете?

– Теперь это мой брат и дочь.

– Вы — инициатор проекта «Звезды за рулем» со «Студией «1+1». Кому принадлежит идея и кто будет ее финансировать?

– Идея — моя, но это было взаимное движение. Я хочу этот проект сделать русско-украинским. Самое важное, что это — защищенный бренд. Должно быть интересно, ведь по Ремарку автогонки — это «риск, кровь и красивые женщины». Это умение человека победить свой страх. Потому что на старте все одинаковые. Умение сохранить дух. Я хочу проверить, осталось ли что-то у наших звезд, вот этому будет посвящен проект. Мы хотим примирить непримиримых политиков, просто известных людей, соединить профессиональных автогонщиков и непрофессионалов.

Важен эффект борьбы. Побеждают в этой жизни те, кто входят в повороты, на 90% рассчитывая на уверенность в своем мастерстве, оставляя 10-20% на риск. Кто тормозит, тот не выигрывает призы в этой жизни.

– О чем вы мечтаете?

– Быть здоровым и сильным. Видеть родных и друзей счастливыми. Идти вперед по жизни и быть в ладу с самим собой. Главное — ставить цели и побеждать наперекор обстоятельствам. У меня сегодня, поверьте, есть предложения от известнейших компаний уехать на другой конец света и на все это плюнуть. Но здесь история моей жизни.