Корма для животных подорожали на 20-25%

Директор по маркетингу и сбыту компании «Энзим» Сергей Лавров рассказал о том, что спровоцировало рост цен на корма для животных.

по маркетингу и сбыту компании «Энзим» Сергей Лавров рассказал о том, что спровоцировало рост цен на корма для животных.

Сергей Владимирович, с начала года стоимость кормовдля животных заметно выросла. С чем это связано?

Рост цен наблюдался у всех производителей приблизительно на 20-25%. В основном это связано с логистикой (ведь дорожает бензин), а также с ростом цен на сырье. Стоимость главного компонента нашей продукции — мяса — за этот год очень выросла. Плюс подорожали и зерновые, которые входят в состав продукции.

Где вы закупаете сырье?

Около 70-80% мы покупаем у украинских компаний. Около 20-30% продукции мы вынуждены импортировать.

Насколько рынок кормов для животных в Украине конкурентен?

На момент нашего выхода (в 2005 году. — «ДЕЛО») он практически полностью контролировался двумя компаниями — Nestle и Mars. Контроль был в первую очередь в части дистрибуции. Насколько нам известно, эти компании заключили договора на эксклюзивное представление своей продукции на полках супермаркетов. Так, Mars платит огромные деньги, чтобы занимать в магазинах огромные пло-щади.

Как вы оцениваете нынешнее положение компании «Кормотех» (входит в структуру холдинга «Энзим») на рынке сухих кормов для животных?

Если учесть, что мы на рынке работаем только три года и занимаем приблизительно пятую часть всех продаж в Украине, то его можно назвать успешным.

Где же вы продаете свою продукцию?

Это в первую очередь специализированные магазины. Тут мы занимаем больше 20%.

Какой ожидаете рост в суперпремиальном сегменте кормов?

Сейчас это один из наиболее динамично развивающихся направлений. Качество продукции начинает играть важную роль. Сейчас наша продукция представлена в экономсегменте. Но мы планируем запустить линию более дорогих кормов «Клуб 4 лапы плюс».

 Компания «Кормотех» — первый отечественный производитель кормов для домашних животных.
Завод по производству «Энзим» запущен в Прилбычах Львовской области в 2005 году. Объем инвестиций — 8,5 миллиона долларов.