«Лапша» войны

«Слушай, я тут перед поездкой такой путеводитель по Киеву купил. Обхохочешься!» — несмотря на «обхохочешься», мой сибирский приятель позвонил явно не для того, чтобы меня посмешить. Ему очень хотелось спросить что-то серьезное.

«Слушай, я тут перед поездкой такой путеводитель по Киеву купил. Обхохочешься!» — несмотря на «обхохочешься», мой сибирский приятель позвонил явно не для того, чтобы меня посмешить. Ему очень хотелось спросить что-то серьезное. Оно и понятно. В кои-то веки поддался человек на мои уговоры провести отпуск не на турецком пляже, а в украинской столице — а тут такое обострение отношений между нашими странами.  Я еще с дуру подлила масла в огонь — мол, быстро учи основной лексический запас русского туриста:  «дякую» и «до побачення». А то у нас теперь на русском говорить — собак злить. Пошутила на свою голову.  Не учла, что мой старинный приятель  —  вечный холостяк, а значит,  мнителен до безобразия.

То, что он зачитал из новоприобретенного путеводителя для русских туристов, было действительно «обхохочешься». Смысл такой: киевляне — такие же люди, как вы. Но будьте с ними осторожны  — особенно, когда вам захочется посмеяться над их забавным языком. «Это правда опасно?» — спросил меня умный 40-летний мужчина. И тут  я сильно разозлилась. Какие же вы …. В общем, какие вы, русские, нехорошие люди с имперскими замашками. После этого на том конце провода раздались короткие гудки.

Как только началась эта жуткая грузинская война и стало ясно, что будет дальше, я приказала себе —  не поддаваться на провокации. Ты — русская, дочь твоя — украинка, и муж, и вся мужева родня. Так что стряхивай тщательнее всю дурнопахнущую «лапшу» со своих ушей. И с чужих по возможности. До сих пор удавалось. Во всяком случае пока ни разу никого не ударила по лицу за «москальку» в свой адрес. А тут, что обидно, на мелочи погорела.