Налоговая неизбежность

1 апреля вступит в силу раздел Налогового кодекса о налоге на прибыль. В сегодняшней газете «ДЕЛО» опубликован путеводитель по налоговому кодексу, который был составлен совместно с компанией «Эрнст энд Янг»

«В жизни есть две неизбежности — налоги и смерть», — сказал автор множества известных афоризмов Нестор Уваров

Как известно, с 1 января вступил в силу Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 2 декабря 2010 года. Предусмотрено, что некоторые разделы и положения главного налогового документа страны будут включены несколько позже. Так, раздел о налоге на прибыль вступит в силу 1 апреля. И это неизбежно.

Почему не с 1 января? Властям нужно было время, чтобы разработать и принять нормативно-правовые акты, связанные с практическими аспектами применения всего того, что предусматривает кодекс. Поэтому некоторое время на подготовку к новым правилам игры есть и у бизнеса. Правда, крупные компании говорят: трех-четырех месяцев на переход на новые налоговые правила недостаточно. Это связано с тем, что нужно подготовить к существенным изменениям учета персонал, спрогнозировать финансовые показатели и денежные потоки, а некоторым компаниям — перестроить бизнес. Так, например, Налоговый кодекс делает невыгодной покупку плательщиком налога на прибыль товаров, работ или услуг у плательщиков единого налога. Расходы на такую покупку с 1 апреля нельзя будет отражать в налоговом учете. Между тем, такие поставщики обычно поставляют продуктовым ритейлерам местную свежую плодоовощную продукцию, разносолы, выпечку. Теперь компаниям нужно таких поставщиков заменить либо уговорить перейти на общую систему налогообложения. И это только один пример разрушившейся бизнес-схемы.

Чтобы помочь бизнесу подготовиться к налоговым изменениям, «ДЕЛО» решило сформировать путеводитель по Налоговому кодексу (опубликован в газете «ДЕЛО», №1 (1152) за 04.02.2011 г.). Начать эту работу было решено с корпоративного налога, претерпевшего наиболее существенные изменения — налога на прибыль. Представленный в этом номере путеводитель составлен в партнерстве с киевским офисом международной компании «Эрнст энд Янг». Специалисты названной компании «большой четверки» также поделились своим видением того, упростит ли Налоговый кодекс налоговый и бухгалтерский учет. Ведь известно, что сближение этих двух учетов и облегчение их ведения было одной из задач кодекса.

Надеемся, что благодаря нашим усилиям читатели смогут лучше изучить Налоговый кодекс, что позволит им избежать ошибок, которые могут повлечь налоговые последствия. Речь идет о разных аспектах бизнеса, прежде всего о тех, которые связаны с составом доходов, а также с расходами, которые учитываются или, напротив, не отражаются в налоговом учете.

Марина Моисеева, редактор специальных проектов «ДЕЛО»