canon
Эксклюзив

Налоговая неизбежность

1 04 февраля 2011, 12:57
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

1 апреля вступит в силу раздел Налогового кодекса о налоге на прибыль. В сегодняшней газете «ДЕЛО» опубликован путеводитель по налоговому кодексу, который был составлен совместно с компанией «Эрнст энд Янг»

 

«В жизни есть две неизбежности — налоги и смерть», —

сказал автор множества известных афоризмов Нестор Уваров

Как известно, с 1 января вступил в силу Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой 2 декабря 2010 года. Предусмотрено, что некоторые разделы и положения главного налогового документа страны будут включены несколько позже. Так, раздел о налоге на прибыль вступит в силу 1 апреля. И это неизбежно.

Почему не с 1 января? Властям нужно было время, чтобы разработать и принять нормативно-правовые акты, связанные с практическими аспектами применения всего того, что предусматривает кодекс. Поэтому некоторое время на подготовку к новым правилам игры есть и у бизнеса. Правда, крупные компании говорят: трех-четырех месяцев на переход на новые налоговые правила недостаточно. Это связано с тем, что нужно подготовить к существенным изменениям учета персонал, спрогнозировать финансовые показатели и денежные потоки, а некоторым компаниям — перестроить бизнес. Так, например, Налоговый кодекс делает невыгодной покупку плательщиком налога на прибыль товаров, работ или услуг у плательщиков единого налога. Расходы на такую покупку с 1 апреля нельзя будет отражать в налоговом учете. Между тем, такие поставщики обычно поставляют продуктовым ритейлерам местную свежую плодоовощную продукцию, разносолы, выпечку. Теперь компаниям нужно таких поставщиков заменить либо уговорить перейти на общую систему налогообложения. И это только один пример разрушившейся бизнес-схемы.

Чтобы помочь бизнесу подготовиться к налоговым изменениям, «ДЕЛО» решило сформировать путеводитель по Налоговому кодексу (опубликован в газете «ДЕЛО», №1 (1152) за 04.02.2011 г.). Начать эту работу было решено с корпоративного налога, претерпевшего наиболее существенные изменения — налога на прибыль. Представленный в этом номере путеводитель составлен в партнерстве с киевским офисом международной компании «Эрнст энд Янг». Специалисты названной компании «большой четверки» также поделились своим видением того, упростит ли Налоговый кодекс налоговый и бухгалтерский учет. Ведь известно, что сближение этих двух учетов и облегчение их ведения было одной из задач кодекса.

Надеемся, что благодаря нашим усилиям читатели смогут лучше изучить Налоговый кодекс, что позволит им избежать ошибок, которые могут повлечь налоговые последствия. Речь идет о разных аспектах бизнеса, прежде всего о тех, которые связаны с составом доходов, а также с расходами, которые учитываются или, напротив, не отражаются в налоговом учете.

Марина Моисеева, редактор специальных проектов «ДЕЛО»

Автор: Марина Моисеева
Раздел: >
Теги: налоговый кодекс, налог на прибыль, верховная рада, единый налог, налоговый учет, бухгалтерский учет, доходы, расходы

Налоговая неизбежность - Блоги | Дело
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.