Западные веяния

Льготные путевки известны еще с советских времен. А вот выплаты перед отпуском бонусов или доплат стали практиковаться в нашей стране сравнительно недавно. На сегодняшний день чем больше иностранного капитала в бизнесах — тем разнообразнее соцпакеты. В то

путевки известны еще с советских времен. А вот выплаты перед отпуском бонусов или доплат стали практиковаться в нашей стране сравнительно недавно. На сегодняшний день чем больше иностранного капитала в бизнесах — тем разнообразнее соцпакеты. В том числе и их составляющие, касающиеся отпусков.

Некоторые компании выплачивают своим сотрудникам перед отпуском определенную сумму. Это может быть, скажем, тысяча гривен, а может быть оклад. Возможно, какие-то компании доплачивают своим отпускникам и больше, но таких немного.

Некоторые выплачивают эти доплаты всем, некоторые — избранным. Правила игры устанавливает предприятие.

Есть компании, в которых заработанный сотрудником бонус, например, по результатам работы за календарный год, делят на части. Одна из частей выплачивается перед отпуском. С одной стороны, сотрудник получает живые средства в тот момент, когда они ему наверняка понадобятся, с другой — если вдруг он подумает о смене работы, ему придется принять во внимание, что с частью бонуса придется распроститься. Причем есть компании, которые выплаты бонусов растягивают больше чем на год с условием, что уволившийся сотрудник теряет право на получение невыплаченной до увольнения части бонуса.

Помогает ли это компаниям удерживать свой персонал? Может быть. Но определенно, не всегда. У человека могут быть такие побудительные причины, когда материальная составляющая уходит на второй план. Впрочем, наверняка и сами компании делают исключения из своих правил. Но вот что можно сказать с уверенностью: такая схема дает возможность компаниям сэкономить бонусные средства.