UFW: Виктория Гресь придумала для лета "вторую кожу" (ФОТО)

В первый день Украинской недели моды Виктория Гресь показала свою новую летнюю коллекцию. Она выбрала для нее название "Пудра", заявив, что в ее понимании, "пудра" — это не банальная гламурная маскировка недостатков, а актуальный символ глобализации

В Мистецьком Арсенале в Киеве продолжается Ukrainian Fashion Week. За пять дней более 50 отечественных дизайнеров представят свои коллекции прет-а-порте для будущего весенне-летнего сезона.

По традиции в первый день подиум был отдан мэтрам украинской моды. Среди них — Виктория Гресь, чей дом моды существует уже более 18 лет.

Виктория Гресь любит играть с названиями коллекций. Например, осеннюю коллекцию она назвала "Венера в мехах", вдохновившись любовным романом Леопольда фон Захер-Мазоха.

И на этот раз дизайнер не нарушила традиции. Оригинальным смысловые пласты она нашла в слове "пудра". Но вложила в него совсем не тот гламурный смысл украшательства путем маскировки недостатков. "Пудра" от Гресь стала универсальным символом глобализации.

Причем здесь глобализация? Да при том, что "пудра" — это массовое оружие на пути достижения идеала, утверждает дизайнер. Ведь это субстанция красоты, что покорила Восток и Запад, Север и Юг. Это константа стиля. А стильная женщина по версии Гресь — та женщина, что стремится подчеркнуть, а не заретушировать. Очень изящное кредо задекларировала Виктория Гресь.

И столь же красиво воплотила его в реальных вещах, провоцируя при этом к дерзости креатива — предлагая смешивать, дополнять и миксировать. И все ради того, чтобы достичь гармонии.

"Это даже не одежда — это вторая кожа", — говорит о летней коллекции Виктория Гресь. И действительно, метафора "вторая кожа" отлично характеризует платья, блузки, жакеты и юбки в пастельных тонах, повторяющих цвета пудры: от бежевого до бледно-розового и бело-голубого.

Дефиле открыли японские гейши, а затем по подиуму "заструились" невесомые девушки с фиолетово-розовыми волосами. Яркий румянец на мраморной коже лица. Полное отсутствие аксессуаров, за исключением больших замшевых сумок, практически незаметных, несмотря на размер, из-за пастельной цветовой гаммы.

Из ключевых актуальных моментов, предлагаемых Викторией Гресь — удлиненный силуэт, созданный платьями в пол. Так что полюбившееся многим "макси" остается в тренде и на будущее лето. Но все прочнее закрепляет свои позиции "миди". Юбки модной длины до середины икры дизайнер комбинирует с полупрозрачными шелковыми блузами рубашечного кроя и незаменимыми в прохладные вечера жакетами как длинными, так и короткими, но обязательно в тон юбке.

Тон в тон подобраны вышивка и кружево, украшающие шелковые или атласные платья, юбки и блузы. И этот придает вещам удивительный эффект мерцания.

Интервью с Викторий Гресь читайте на портале Дело в рубрике Украинская неделя моды.

Где в Украине можно купить вещи от Виктории Гресь, можно узнать на сайте дизайнера victoriagres.com

Авторы: Ольга Филозоф, Елена Гладских

Фото: Алексей Фурман