Европарламент готов забрать у России ЧМ-2018

Если будет доказано, что Россия получила право на проведение чемпионата благодаря коррупционным схемам, это право у нее могут отобрать

Депутаты Европарламента поддержали заявление главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы о том, что Россия и Катар могут быть лишены права на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг., если выяснится, что страны получили это право в результате задействования коррупционных схем. Об этом говорится в резолюции, принятой в Страсбурге сегодня, 11 июня. В документе подчеркивается, что все причастные к финансовым нарушениям официальные лица ФИФА должны быть уволены, а все решения, связанные с коррупционной или криминальной деятельностью, должны быть пересмотрены.

Европарламентарии также отметили важность расследования, которое власти США и Швейцарии начали в связи с передачей прав на проведение чемпионатов мира в России и Катаре, а также прошедших в 1998 и 2010 годах чемпионатов мира во Франции и ЮАР. Кроме того, депутаты призвали ФИФА к масштабным реформам, назвав коррупцию в федерации "процветающей, системной и глубоко укоренившейся".

Напомним, вчера появились сообщения о том, что ФИФА якобы подготовила секретный план по переносу чемпионата мира 2018 года из России в Катар. Москва может лишиться права на проведение мундиаля, если продолжит эскалацию военного конфликта на Донбассе. По словам источников, руководство ФИФА тайно попросило власти Катара ускорить строительство восьми стадионов, чтобы страна была готова провести чемпионат мира не в 2022 году, а в 2018-м.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции в связи с расследованием, начатым ФБР, были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. В материалах дела фигурирует общая сумма взяток в $150 млн.

Напомним, сегодня Европарламент объявил также, что отношения между Европейским Союзом и Россией могут быть нормализованы только в случае выполнения ею минских договоренностей и только после возвращения Крыма Украине.