Украинские саблистки завоевали третье место на чемпионате мира

Золото чемпионата завоевала команда США, а серебро досталось француженкам

Сборная команда женской сабли пополнила копилку Украины еще одной бронзовой наградой на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в столице Республики Татарстан — городе Казань. Об этом сообщает пресс-служба Национальной федерации фехтования.

Первые две встречи участницы украинской команды Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Воронина и Алина Комащук провели очень успешно- в 1/8 финала победили Японию (45:20), а в четвертьфинале выиграли у Польши (45:39).

В полуфинале украинки вышли на сборную США. Украинки повели в счете после первого боя 5:3, и уже в следующем поединке утратили преимущество — 9:10, потом за два боя украинкам вообще удалось нанести всего один удар, разрыв составил уже 10 уколов — 10:20. Но тут на дорожке появилась олимпийская чемпионка Ольга Харлан и сократила отставание до четырех уколов — 21:25. В финальном поединке Харлан уступила один укол Дагмаре Вожняк. Украинская команда вышла в поединок за бронзовую медаль с командой Италии.

Итальянкам удалось сделать действительно большой — в 5 ударов — задел перед финальным поединком. Таким образом, на девятый бой Ольга Харлан выходила, проигрывая 35:40. Однако Харлан совершила, казалось бы, невозможное, одержав победу над Роселлой Грегорио с личным счетом 10:2 и общекомандным 45:42, завоевала для себя и своей команды бронзу чемпионата мира 2014.

Напомним, 18 июля украинская фехтовальщица Ольга Харлан подтвердила звание сильнейшей саблистки планеты, завоевав золотую награду Чемпионата мира по фехтованию 2014.

20 июля олимпийская чемпионка Лондона 2012 шпажистка Яна Шемякина завоевала бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях.