Gartner понизила прогноз продаж электронных устройств на 2015 год

В денежном выражении продажи устройств впервые за пять лет снизятся на 5,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поставки электронных устройств в мире в 2015 году увеличатся на 1,5%, прогнозирует исследовательская компания Gartner. Мартовский прогноз Gartner предполагал рост продаж на 2,8% по сравнению с 2014 годом.

Согласно новым оценкам компании, совокупные продажи персональных компьютеров, планшетов, гибридных устройств и мобильных телефонов в 2015 году составят порядка 2,5 млрд единиц.

При этом в денежном выражении продажи устройств, как ожидается, снизятся впервые с 2010 года — на 5,7%, до $606 млрд.

"Наш прогноз для темпов увеличения продаж электронных устройств в 2015 году был понижен на 1,3 процентного пункта, — отмечает директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал. — Это, в частности, обусловлено продолжающимся ухудшением спроса на ПК в Западной Европе, России и, особенно, в Японии, на фоне роста цен на устройства в условиях ослабления нацвалют относительно доллара США".

Единственный сектор, продажи в котором продолжают расти, — это рынок мобильных телефонов, где отмечается снижение цен. Поддержку рынку смартфонов оказывает высокий спрос на emerging markets, и лидером роста спроса является Китай, отмечают в Gartner.

Совокупные мировые продажи ПК в 2015 году, как ожидается, сократятся на 4,5% — до 300 млн единиц.

Продажи ультрамобильных устройств, по оценкам Gartner, уменьшатся в этом году на 5,3% — до 214 млн штук, при этом, продажи планшетов сократятся на 5,9%, до 207 млн штук.

Рынок мобильных телефонов увеличится в этом году на 3,3%, прогнозируют в Gartner.