Как подорожает стационарная связь от "Укртелеком"

Украинцев ждет новое повышение тарифов на стационарную связь, на этот раз оно пройдет в два этапа. Повышения тарифов "Укртелеком" объясняет тем, что сейчас работа компании идет в убыток

Украинцев ждет новое повышение тарифов на стационарную связь. Для сельской местности повышение составит 10%, а города — 5-10%.

Повышения тарифов "Укртелеком" объясняет тем, что сейчас работа компании идет в убыток. Подымая цену компания несколько снизит свой убыток, но значительно на ситуацию это не повлияет. В общей сложности доход "Укртелекома поднимется на 0,5%. Повышение тарифов принесет компании 24 млн. грн.

Повышение тарифов пройдет в два этапа. За первый период до 31 октября тарифы повысятся на 5-10%. На втором этапе (с 1 ноября 2012 года) будет повышена стоимость тарифов для сельской местности на 10%.

"В сельской местности стационарная связь все еще остается дешевой", — подчеркнул директор аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Того, что украинцы откажутся от стационарной связи Укртелеком не боится. "Люди и сейчас отказываются от фиксированной связи, но в течении пятилет процент отказа вряд ли привысит 50%", — считает аналитик.

Сейчас все еще существует очередь на установку стационарного телефона. Она насчитывает 340 тыс. человек, из них 184 тыс. — представители сельской местности. Больше всего заявок из западных областей Украины и Тернопольской области.

Начальник экономического департамента Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере Татьяна Ивлеева заявила, что "постепенное приближение тарифов к себестоимости поможет нивелировать фактор убыточности фиксированных операторов связи".

Также Ивлеева подчеркнула, что если установить в селах цену по себестоимости, то она вырастет в три раза.