Майдан и война на востоке увеличили интерес к украинскому контенту на YouTubе на 37%

YouTube отчитался за год работы в Украине. Лидером просмотров оказался онлайн-телеканал Громадське ТВ

Украинские пользователи смотрят на YouTubе более 4,4 млн часов видео в день, 25% из которых приходится на просмотры с мобильных устройств и планшетов. Такую статистику озвучил сегодня Юрий Хазанов, менеджер по партнерским программам YouTube в Восточной Европе. За год количество часов украинского контента, который смотрят украинцы каждый месяц, выросло на 37% с октября 2013 года по октябрь 2014. Рекордсменом по количеству часов, показанных в прямом эфире на YouTube, за всю историю сервиса стало Громадське ТВ. Сегодня этот канал имеет имеет 307 тысяч подписчиков и 126 млн просмотров.

"Ежемесячные просмотры украинских партнеров выросли на 28% с октября 2013 года по октябрь 2014. А с начала года доходы украинских партнеров увеличились на 22% и составляют несколько миллионов долларов", — сообщил Юрий Хазанов.

По его словам, более 1 млн человек сегодня зарабатывает на YouTube. Не отстают здесь и украинцы. К примеру четыре канала о вязании студии SHERU Sheruknittingcom на YouTube за полтора года существования получили 167 тысяч подписчиков и 25 млн просмотров на русском языке и 100 тысяч подписчиков и 15 млн просмотров на английском. Команда из семи человек выкладывают по одному ролику ежедневно и сегодня имеют около 600 роликов на русском языке и в два раза больше на английском. Один ролик может быть длительность от 3 до 30 минут. По ее словам, топовые ролики приносят до $500 в месяц.

"Мы ждем, когда YouTube запустится в Китае и Африке. Так как китайцы очень активные и любят делать что-то руками, особенно вязать. По количеству просмотров у нас лидирует США, потом Латинская Америка и Алжир", — говорит Елена Ругаль, одна из основательниц студии SHERU.

Чтобы адаптировать сервис для бизнеса YouTube запускает услугу инфо карты. С помощью нее можно переходить с видео непосредственно на сайт, что призвано увеличивать заходы.

"Мы уже тестируем эту услугу с несколькими партнерами в США, в следующем году она будет доступна по всему миру. С ее помощью можно увеличить количество заходов от 2% до 20% в зависимости от нишевости канала", — говорит Юрий Хазанов.

Кроме этого YouTube в следующем году предоставит пользователем платную услугу просмотра видео без рекламы, в США она уже доступна за $10, и "фанатские субтитры", когда подписчики канала могут сами переводить ролики на разные языки и тем самым увеличивать их просмотры и доступность в разных регионах мира.

На сегодняшний день топ-канал в мире — это канал шведского геймера Феликса Чельберга PIE DIE PEW с 13 546 706 просмотрами.

Сегодня YouTube имеет более 1 млрд уникальных пользователей по всему миру. Ежемесячное время просмотра растет на 50% из года в год, 40% его уже традиционно приходится на мобильные устройства. На сегодняшний день ежеминутно загружается 300 часов видео, тогда как год назад этот показатель был около 100 часов.

YouTube доступен в 73 странах на 61 языке. В следующем году ресурс планирует отрыть еще семь стран.

Два года назад в декабре 2012 года украинский офис Google объявил об официальном запуске видеосервиса YouTube в Украине.